Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Крупнейшая "дорожная" госзакупка в Алтайском крае угодила в стоп-лист ФАС

, ИА "Амител"
Если до конца года разыграть лот не удастся, то уже в январе алтайские дороги могут остаться нечищеными
Фото: plusworld.ru

Фото: plusworld.ru

ФАС России отменила аукцион на содержание автомобильных дорог в Алтайском крае в 2018-2020 годах. Цена контракта составляла 7,58 млрд рублей. Информация о том, что определение поставщика отменено, размещена на сайте госзакупок.

Ранее в антимонопольную службу обращался активист проекта "За честные закупки" ОНФ Александр Кулаков. Он счел необоснованным включение в один лот большого объема работ, что ограничило число потенциальных участников аукциона.

После чего заказчик – "Алтайавтодор" – частично внес изменения в аукционную документацию. Однако Кулаков вновь посчитал их противоречащими законодательству и направил заявление в ФАС с требованием отменить торги. Главная претензия — лот так и не был разбит на ряд более мелких. Ранее "Алтайавтодор" уже проводил подобные крупные аукционы, не вызывавшие нареканий от общественников.

В итоге антимонопольщики, согласившись с доводами активиста ОНФ, приняли решение наложить вето на госзакупку. Когда в итоге будет проведен тендер, непонятно. При существующем раскладе есть вероятность, что в январе в Алтайском крае некому будет чистить дороги от снега.

Читайте также: Половина жителей Алтайского края недовольны качеством дорог

В перечень дорог, которые предстоит обслуживать исполнителю контракта, входит более 1000 объектов. Общая протяженность магистралей составит 16 142 км. На указанные работы в 2018 году потратят 2,4 млрд рублей, в 2019 году — 2,5 млрд рублей, в 2020 году — 2,68 млрд рублей. Источник финансирования — средства краевого бюджета.


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Смотрите также
Партнёры

Комментарии

20.11.2017 11:17
- гость -

Это что ждет Алтайский край?! Бааатюююшкииии!

0  0
20.11.2017 11:22
- гость -

Вор сидит на воре и вором погоняет!!!

0  0
20.11.2017 11:27
9

Они лучше совсем чистить не будут ,но аукцион по честному не проведут.

0  0
20.11.2017 11:31
- гость -

А для чего тогда закуплено 146 млн единиц техники????

0  0
20.11.2017 11:38
- гость -

20.11.2017 11:31
- гость -
А для чего тогда закуплено 146 млн единиц техники????

Чтобы без горючего и за бесплатно на ней работать.

0  0
20.11.2017 11:59
- гость -

При существующем раскладе есть вероятность, что в январе в Алтайском крае некому будет чистить дороги от снега

А шо, их что ли чистили?

0  0
20.11.2017 12:04
- гость -

И? Ну так пусть разбивают на части и проводят. Или очень надо кому-то жирный кусок отвалить? Так надо, что лучше вообще никому не отдать заказ?

0  0
20.11.2017 12:14
- гость -

И? Ну так пусть разбивают на части и проводят.
-----------

Так желающих очень много будет. Все коррупционные договорённости развалятся. Кто-то без откатов останется. Им проще совсем ничего не делать, чем работать по честному.

0  0
20.11.2017 13:13
- гость -

Главная претензия — лот так и не был разбит на ряд более мелких. Ранее "Алтайавтодор" уже проводил подобные крупные аукционы, не вызывавшие нареканий от общественников.

Просто с цали, вот и не было, а этот не испугался последствий. Ежу ясно, что все эти закупки делаются под конкретного "победителя", его характеристики забиты в требования и ни чьи иные.

0  0
20.11.2017 13:46
- гость -

Так желающих очень много будет.

--------------------
Назовите ка желающих содержать дороги скажем Ельцовском районе?

0  0
20.11.2017 19:25
Гость

Это не в Алтайавтодоре теперь Гладышев, бывший председатель комитета по дорожному хозяйству Барнаула?

0  0
20.11.2017 20:01
- гость -

-Назовите ка желающих содержать дороги скажем Ельцовском районе?-

Так ДСУ местное наверняка захочет.

0  0
21.11.2017 10:21
- гость -

Так ДСУ местное наверняка захочет.

----------------------------

Нет там никакого ДСУ, теперь это филиал ДСУ-7. Их для этого и объединяли, чтобы не разбивать торги по районам и более эффективно управлять хозяйствами. А не как раньше, в одном денег не хватило, потому что снега в предгорьях больше насыпало, а в другом остались.

0  0
Загрузка...