Высокоскоростная магистраль из Китая в Европу пройдет через Барнаул и Бийск

Скорость поезда может достигать 360 километров в час

04 декабря 2017, 11:12, ИА Амител

Фото: www.globalrailnews.com

Один из трех маршрутов трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали из Китая в Европу пройдет через Барнаул и Бийск. Об этом в ходе III Железнодорожного съезда рассказал первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин.

Ожидается, что также в маршрут войдет участок дороги от Новосибирска до Барнаула. Для того, чтобы магистраль прошла через Алтай, необходимо пробить тоннель через алтайские горы. Хотя на первом этапе скоростную дорогу проложат через Казахстан как менее затратную и более короткую, пишет "Алтайская правда".

Участок "Новосибирск – Барнаул" будет проложен на втором этапе. Реализация данного проекта позволит большую часть железной дороги проложить на территории Российской Федерации, а также обойтись без реконструкции определенной части Транссибирской магистрали.

Как сообщает издание, российская часть железной дороги соединится с китайской. По сути, это два тоннеля – один на территории Китая (23 км), другой на территории России (20 км). Известно, что строительство магистрали "Евразия" (Пекин – Москва – Берлин) продлится с 2018 по 2035 год. Ее протяженность составит 9447 километров, на территории России – 2366 километров. Стоимость - более 7 триллионов рублей, российского участка - 3,58 трлн руб. Скорость поезда может достигать 360 километров в час.

"Скоростная дорога для Сибири – это довольно существенный прорыв в транспортном развитии", - отметил Александр Мишарин.

Ранее стало известно, что в ближайшие два года Барнаул и Новосибирск может соединить высокоскоростной поезд "Ласточка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров