Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СМИ: Суд разрешил Украине отбирать имущество России по всему миру

, ИА "Амител"
Отмечается, что так украинским компаниям будет возмещен ущерб от потерь в Крыму

Фото: uapress.info

Украина после решения палаты Третейского суда в Гааге, который обязывает РФ возместить украинским компаниям ущерб от потерь в Крыму, может изымать российскую государственную собственность на основании Нью-Йоркской конвенции от 1958 года. Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на слова старшего научного сотрудника Atlantic Council Андерса Аслунда.

В своем Twitter-аккаунте он написал, что, согласно конвенции [о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений], сторона-победитель имеет право взимать государственную собственность в любой точке планеты, и западные страны выполняют ее. Также он признал, что такой судебный процесс затратный и медленный, но это работает, добавил Аслунд. 

Издание отмечает, что Третейский суд в Гааге в мае текущего года обязал РФ выплатить ряду компаний Украины возмещения за активы, которые были утрачены после присоединения Крыма к РФ в 2014 году. Иск подавали 18 украинских компаний и одно физлицо. УНИАН уточняет, что речь идет о компенсации в размере 159 миллионов долларов.

В Минюсте заявили, что Россия не признает судебное решение "в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска".

 


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

11.05.2018 15:36
- гость -

Капиталистическая РФ , столкнулась с реальностью капиталистического океана, в котором она мелкая рыбешка.

11.05.2018 15:45
- гость -

карасик

11.05.2018 15:46
Гонец из Пензы

"В Минюсте заявили, что Россия не признает судебное решение "в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска"."
=====
минюст может заявлять всё, что угодно. как вы с ними, так и они с вами.

11.05.2018 15:52
- гость -

11.05.2018 15:36
- гость -
Капиталистическая РФ , столкнулась с реальностью капиталистического океана, в котором она мелкая рыбешка.

Решение Третейского суда основывается на третейском соглашении (если мне не изменяет память), которое подписывается обеими сторонами.....Так что вы...с..еры гонца и иже с ним не от ума......

11.05.2018 16:09
гость

"Основанием для принятия иска к рассмотрению Третейским судом является третейское соглашение — письменное соглашение сторон о передаче спора по заключенному между ними договору в конкретный Третейский суд".

разве было такое соглашение между Россией и Украиной????? да ещё и письменное

11.05.2018 16:27
Гонец из Пензы

15:52, 16:09, РФ вышла из международного правового поля, нарушив ряд международных договоров и отказавшись признавать приоритет международного права над российским, если вы не в курсе. так что не надо тут блистать познаниями в юриспруденции.
наплевали в окружающие вас морды, извольте принимать ответные харчки.

11.05.2018 16:31
- гость -

я так думаю у российских олигархов то же начнут отжимать из зарубежную собственность, но ничего Россияне поднатужатся и спасут олигархов

11.05.2018 16:34
- гость -

11.05.2018 16:09
гость
разве было такое соглашение между Россией и Украиной????? да ещё и письменное


Вот я про это и говорю, значит было, иначе бы не было бы решения третейского суда, так что сЭЭЭнсация ни о чем....

11.05.2018 16:40
- гость -

11.05.2018 16:27
Гонец из Пензы

Никто не блещет и причем здесь международные соглашения, если решение третейского суда основывается на третейском соглашении , которое подписывается обеими сторонами (повтор для не совсем умных).....Так что не мечи бисер.....Кроме того никто не кинется исполнять решение третейского суда.....

11.05.2018 16:45
- гость -

сторона-победитель имеет право взимать государственную собственность в любой точке планеты, и западные страны выполняют ее.

раздраконьте рассеюшку и превратитесь из стороны-победителя в страну присоединившуюся к ней, метрополии своей.

11.05.2018 16:49
- гость -

Истцы победили благодаря межправительственному соглашению о защите инвестиций между Россией и Украиной, оно вступило в силу в 2000 году. Согласно этому документу, стороны обязуются не экспроприировать и не национализировать инвестиции граждан одной страны на территории другой без выплаты «быстрой, адекватной и эффективной компенсации». Размер компенсации, согласно договору, должен соответствовать рыночной стоимости экспроприируемых активов.

11.05.2018 16:59
Гонец из Пензы

о, спасибо гостю 16:49. он нашёл для вас нужное соглашение.
вот цитата из него:
"Статья 10
Разрешение споров между Договаривающимися Сторонами
1. Споры между Договаривающимися Сторонами относительно толкования и
применения настоящего Соглашения будут разрешаться путем переговоров.
2. Если таким образом спор не может быть урегулирован в течение шести месяцев
с момента письменного уведомления о возникновении спора, то по требованию любой
из Договаривающихся Сторон он будет передан на рассмотрение третейского суда. "(с)
есть ещё вопросы?

11.05.2018 17:04
- гость -

11.05.2018 16:49
- гость -
так какого ляда вы 3 миллиарда не платите госзаймов, что на Лондонской бирже вам Россия заняла? раз умные такие

11.05.2018 17:12
Гонец из Пензы

"так какого ляда вы 3 миллиарда не платите госзаймов"
=====
не понял... гость в 16:49, занял у РФ 3 ярда??? Россия на бирже деньги занимает кому попало? а где смотрящий?

11.05.2018 18:13
- гость -

швейцарская фирма "Нога" арестовывала российское имущество до тех пор, пока не забрала свои отсуженные деньги. Россияне расплатились кэшем, сумма точно неизвестна, но никак не меньшее 100млн.долл, исходя из суммы росимущества, подлежащего аресту.

11.05.2018 18:19
- гость -

так какого ляда вы 3 миллиарда не платите госзаймов=====их вывез янукович в Россию, на эти деньги понастроил дворцов на рублёвке и сочах. кроме того, Газпром проиграл Украине иск 5млрд.

11.05.2018 19:21
- гость -

11.05.2018 18:19
- гость -
их вывез янукович в Россию,

убегал он со всех ног, не до того было, шкурку спасал. Так что ваше объяснение не проходит.
Проигранный иск Газпрома политизирован и нечестен, будет оспорен.

Загрузка...