Авто с пробегом, недорого: на Алтае выросли продажи "легковушек"

В регионе с января по август продано 63,4 тысячи автомобилей с характеристикой "б/у"

21 сентября 2018, 17:25, ИА Амител

Фото: nbc.carobka.ru
Фото: nbc.carobka.ru

В Алтайском крае немного вырос спрос на легковые автомобили с пробегом. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства "Автостат", сравнив ситуацию на рынке в январе-августе 2017 и 2018 годов.

Оказалось, что за первые восемь месяцев 2018 года жители региона купили 63,4 тысячи подержанных легковых машин. В прошлом году интерес к этой категории автомобилей был ниже: 63 тысячи проданных машин с января по август включительно. Таким образом, за год продажи легковых автомобилей с пробегом подросли на 0,6%. Общая доля рынка в этом сегменте, приходящаяся на Алтайский край, составляет 1,8%.

В соседних сибирских регионах, за исключением Новосибирской области, подержанные машины стали продаваться также чуть активнее. Например, жители Красноярского края, который оказался на 11-м месте рейтинга, купили 79,8 тысячи автомобилей. Это на 2,8% больше, чем в январе-августе 2017 года. Повысился интерес к машинам с пробегом и у жителей Кемеровской области, которые за восемь месяцев приобрели 65,3 тысячи автомобилей. Это позволило региону выйти на 17-е место в рейтинге. По сравнению с таким же периодом прошлого года рынок подержанных авто в Кузбассе увеличился на 3%.

В целом с января по август россияне купили 3,5 миллиона автомобилей с пробегом. Это на 2,2% больше, чем за такой же период 2017 года. На долю Новосибирской области приходится 2,5% от общего объёма российского рынка подержанных машин.

"Лидерами среди субъектов РФ традиционно являются Москва и область, суммарная доля которых составила 11,2%. Первенство по итогам восьми месяцев принадлежит Подмосковью, вторичный рынок которого составил 204,7 тысячи автомобилей (–0,5%). Столица занимает вторую строчку с результатом 189,6 тысячи машин, тоже демонстрируя падение (–2,5%). На третьей позиции рейтинга с долей 4,8% находится Краснодарский край, в котором было реализовано 169,5 тысячи подержанных автомобилей (+1,4%)", — подсчитали в "Автостате".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров