Учителей сельских школ предлагают освободить от взносов на капремонт

Депутаты заявляют, что сельские учителя имеют право на компенсацию взносов на капремонт

23 мая 2019, 10:03, ИА Амител

Власти отказывают учителям в компенсации расходов на оплату взносов на капремонт / Фото: educationmanagers.ru
Власти отказывают учителям в компенсации расходов на оплату взносов на капремонт / Фото: educationmanagers.ru

Учителям, проживающих в сельской местности, предлагают компенсировать оплату взносов на капитальный ремонт, пишет "Парламентская газета". Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в четверг, 23 мая.

Авторы законопроекта отмечают, что закон "Об образовании в РФ" определяет правовой статус педагогических работников. Установлено, что учителя, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

При этом размер и порядок возмещения расходов по льготам для сотрудников федеральных государственных образовательных организаций устанавливается правительством России и обеспечивается за счет ассигнований из федерального бюджета. Для педагогических работников образовательных организаций регионов и муниципалитетов льготы устанавливаются региональным законодательством за счет бюджета субъектов.

На практике возникают ситуации, когда власти отказывают гражданам в компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт, утверждая, что эта компенсация не входит в перечень гарантий по услугам ЖКХ. При этом суды выносили решения, подтверждающие необходимость осуществления таких компенсаций.

Законопроект предлагает уточнить, что сельские учителя имеют право на компенсацию взносов на капремонт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров