Володин предложил обеспечить поддержку программ русского языка в Африке

В этом учебном году странам Африки была выделена 1 тыс. 781 стипендия

03 июля 2019, 21:29, ИА Амител

Володин напомнил, что сегодня в России обучается 17 тысяч африканских студентов / Фото: goputin.ru
Володин напомнил, что сегодня в России обучается 17 тысяч африканских студентов / Фото: goputin.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на конференции "Россия – Африка" заявил, что России и странам Африки необходимо укреплять сотрудничество в образовательной сфере, для чего следует законодательно обеспечить поддержку программ изучения русского языка в государствах соседнего континента, пишет "Парламентская газета".

"Было бы правильным обсудить сегодня гармонизацию законодательства наших стран в научно-образовательной сфере. Необходимо законодательно обеспечить поддержку программ в области изучения русского языка, включая подготовку педагогов-русистов из африканских стран", – сказал Володин.

Он напомнил, что сегодня в России обучается 17 тысяч африканских студентов, из них более четырех тысяч человек за счет бюджета РФ.

В этом учебном году странам Африки была выделена 1 тыс. 781 стипендия: наибольшее число студентов поступило из Замбии (144), Нигерии (135), Анголы (126), Конго (104). На предстоящий (2019/20) учебный год квота для африканских государств предусмотрена в объеме 1809 человек.

"Учитывая, что в Африканском союзе создан Панафриканский университет, объединяющий ведущие вузы государств Африки, открываются новые возможности сотрудничества с крупными российскими вузами. Образовательный обмен может стать многосторонним", – подчеркнул Володин.

Ранее сообщалось со ссылкой на документы Министерства просвещения РФ, что в период до 2025 года на популяризацию русского языка в мире Россия потратит 7,4 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров