Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Суд обязал владельца восстановить сгоревшую в Барнауле контору купца Морозова

, ИА "Амител"
Собственник здания неоднократно заявлял, что у него нет денег на дорогостоящее восстановление

Как сейчас выглядит контора Морозова (фото 1,2,3), и как раньше (4) / Фото: Amic.ru / Vesti22.tv

В Барнауле суд в начале октября вынес постановление о воссоздании памятника архитектуры – бывшей конторы купца Морозова в Барнауле, которая сгорела зимой 2018 года, пишет "Алтайская правда".

Как рассказала начальник отдела учета и популяризации объектов культурного наследия Алтайохранкультуры Елена Кабанова, по закону собственники в течение года должны были провести отделочные работы. 

Владелец здания говорил, что на восстановительные работы ему понадобится примерно 30 млн рублей, которых у него нет. Инвесторы не слишком заинтересованы в восстановлении такого объекта.

В Алтайохранкультуры обратились в суд. По последней информации, у собственника здания появилась некая предварительная договоренность с инвестором.

Здание, построенное в конце XIX века, находилось на улице Ползунова, 31. Оно стало последним в ряду сооружений, вошедших в состав обширного усадебного комплекса купца первой гильдии Андрея Морозова. В советский период здесь поочередно располагались биржа труда, деловой клуб, столовая, фабрика по пошиву одежды и не только.

21 января 2018 года в здании произошел пожар, который практически полностью уничтожил строение, входящее в список архитектурных памятников Барнаула. В мае 2018 года место пожарища с обугленными деревянными конструкциями огородили забором и приступили к сносу. Обломки лежат по сей день.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

8.10.2019 13:11
- гость -

И в чем смысл восстановления? Ни особой истории, ни красоты. Обычный дом.

8.10.2019 13:14
- гость -

Судя по всему денег ни у кого нет даже этот мусор вывести, или из него строить собрались?

8.10.2019 14:14
Бичевня и быдлота 5кл обр

Если банкет на бюджетные средства, то я как налогоплатильщик категорически против.

8.10.2019 14:26
- гость -

Поясняю: Решение суда есть? Есть!!! НЕ восстанавливает? Значит участок может быть изьят (теоретически). По крайней мере, там что-то (для чего было сожжено здание) не построят. Я за такое решение

8.10.2019 14:35
- гость -

Это чтобы отбить желание поджигать исторические здания?

8.10.2019 14:48
- гость -

Это история, ее нужно восстановить

8.10.2019 14:49
dirserver

Если нет денег - ничего построить нельзя. Это давняя одесская мудрость.
Поэтому всякие там письма, предписания и штрафы - это пустопорожняя возня и разговоры в пользу бедных. Вы еще в тюрьму его посадите на сорок лет - вдруг это поможет найти 30 миллионов?

В данном случае, безусловно, надо участок изымать и передавать инвесторам с обременениями. Не надо объяснять, какими именно?

А по всем остальным ОКН, находящимися у собственников - надо Наследию работать в направлении тотального страхования. Во избежание вот таких вот коллизий, как с купцом Морозовым.

8.10.2019 14:51
- гость -

На спички, значит, деньги у него есть! На на дом нет?

8.10.2019 16:29
- гость -


8.10.2019 14:48
- гость -

Это история, ее нужно восстановить


История? Столетняя деревянная развалюха? История это развалины шеститысячелетних городов номов шумеро-аккадского царства

8.10.2019 17:53
влад

а можно краевую прокуратуру обязать восстановить усадьбу Михайлова ?

8.10.2019 19:07
Пионер

В данном случае, безусловно, надо участок изымать и передавать инвесторам с обременениями. Не надо объяснять, какими именно?

Жилищка туда не полезет, а вот селф вполне подходящий инвестор. ЖК "Морозко"

8.10.2019 19:40
dirserver

8.10.2019 19:07
Пионеру

Подходящий инвестор должен с собой сразу принести справку из дурдома.

1. Участок микроскопический. В ГПЗУ как нанесут красные линии и прочие разрывы - можно будет только на табуретку сесть.
2. Вся округа - зона архитектурной охраны объектов КН, плюс сам объект такой же. Отсюда все плюшки в плане этажности, материалов, внешнего вида и пр.
3. Парковки нет никакой.

Не окупится никогда, от слова совсем.



8.10.2019 19:51
Пионер

Не окупится никогда, от слова совсем.

эти кудесники детско-юношеский спортивный центр за 2 года превратили в ЖК космонавты. И здесь придумают что-либо.

9.10.2019 09:14
- гость -

Два полупокера обсуждают строительство нового жилья. Не строили - было плохо, строят - опять плохо.
Не окупится. Это когда жильё не окупалось?

Загрузка...