Власти рассказали, какую зарплату получают московские учителя

В Алтайском крае зарплаты педагогов значительно ниже

18 октября 2019, 17:31, ИА Амител

Московский учитель может себе позволить много чего / Фото: bazaistoria.ru
Московский учитель может себе позволить много чего / Фото: bazaistoria.ru

Зарплата учителей в Москве в три раза выше, чем в любом регионе Центрального федерального округа (ЦФО), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя департамента образования столицы Исаака Калину.

"Зарплата московского учителя, мы смотрели… средняя в районе 115-117 тысяч, в три раза больше, чем зарплата в любом регионе ЦФО", – сказал Калина на совместном заседании комиссий Мосгордумы.

По его словам, в Москве ни один учитель не получает зарплату меньше 75 тыс. рублей. "Восемьдесят процентов даже после вычета подоходного налога получают больше 80 тысяч", – добавил глава департамента.

В Алтайском крае зарплаты педагогов значительно ниже. Ранее спикер АКЗС Александр Романенко проверил, какие деньги имеют учителя. Для этого он посетил барнаульский лицей №3. Оказалось, что оплата труда там выросла, причем больше чем на треть – с 25 тыс. рублей до 35 тысяч.

В конце июля были опубликованы данные Росстата о средних зарплатах в Алтайском крае по итогам первой половины 2019 года. Согласно этой информации, преподаватели учреждений высшего профессионального образования в среднем зарабатывали 57 495 рублей, а педагоги общего образования – 25 093 рубля. Меньше всех из группы "Образование" получали педагоги дошкольных образовательных учреждений – 23 288 рублей в месяц.

Кстати, недавно сервис "Авито" выяснил, что барнаульскому учителю нужно полгода копить на iPhone XS Max 512 GB. Конечно же, если не тратить деньги на еду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров