"Добровольцы Победы" проверят, в каких условиях в Алтайском крае живут ветераны ВОВ

Не все уверены, что для ветеранов эта инициатива будет полезной

23 октября 2019, 18:41, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В Алтайском крае проведут общественный мониторинг условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Их посетят волонтеры и выяснят, в чем они нуждаются. Этот вопрос 23 октября обсудили на заседании краевого оргкомитета "Победа", которое провел Виктор Томенко.

Регион вошел в число шести пилотных субъектов РФ, где "Добровольцы Победы" и ОНФ проведут эту работу, рассказала замначальника управления молодежной политики Алтайского края Ирина Рыбина.

Примерный механизм работы таков: волонтеры берут в Минсоцзащиты список ветеранов ВОВ, составляют график посещений и едут в гости к ветеранам. Транспорт в случае необходимости волонтерам предоставит Общероссийский народный фронт. Цель визита – выяснить, в каких условиях живет человек, нуждается ли в медицинских или социальных услугах. Если ветеран в чем-то нуждается, оргкомитет должен в кратчайшие сроки решить эти вопросы.

Уже составлена анкета из 25 вопросов, с которой добровольцы отправятся к ветеранам. 30 волонтеров края уже прошли обучение и подготовлены к этой работе. Итогом мониторинга станет создание реестра потребностей ветеранов. Кстати, работу планируют завершить до 20 февраля 2020 года.

Однако не все участники заседания посчитали этот проект необходимым. Глава Минсоцзащиты Наталья Оськина пояснила, что для ветеранов Алтайского края эта инициатива мало что изменит. По ее словам, Министерство социальной защиты проводит эту работу ежемесячно, и ветераны Великой Отечественной войны в регионе давно обеспечены всем необходимым.

"У нас есть вся актуальная информация о том, как живут ветераны. Хотя общественный контроль тоже очень важен, поэтому мы готовы помогать волонтерам. Тем более что без нас они к пожилым людям не попадут. У работников соцзащиты давно налажен контакт с ветеранами, наших сотрудников знают в лицо", – рассказала Оськина.

Глава минсоцзащиты Алтайского края Наталья Оськина

Она отметила, что проект будет полезен скорее добровольцам. Они научатся, как правильно общаться с ветеранами и как работать с документами.

А губернатор подметил, что даже несмотря на то, что системная работа организована, все равно не мешает лишний раз проверить: а все ли так на самом деле, как у Минсоцзащиты на бумаге?

Кстати, по последним данным Министерства социальной защиты, в Алтайском крае проживает 804 участника Великой Отечественной войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров