Мотузной не удалось получить с государства миллион за "нравственные страдания"

Ранее Марии присудили 100 тыс. рублей

30 октября 2019, 11:11, ИА Амител

Мария Мотузная / Фото: Екатерина Смолихина, amic.ru
Мария Мотузная / Фото: Екатерина Смолихина, amic.ru

Уроженке Барнаула Марии Мотузной, обвиненной в экстремизме из-за картинок в соцсетях, повторно отказали в компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей, сообщает Алтайский краевой суд.

"Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда, рассмотрев апелляционные жалобы истца и третьего лица, согласилась с выводами суда и оставила решение суда первой инстанции без изменения", – говорится на сайте краевого суда.

Весной 2019 года она подала иск и попыталась получить от государства миллион рублей за "нравственные страдания". Центральный районный суд Барнаула удовлетворил ее иск частично, присудив 100 тыс. рублей. С таким решением девушка не согласилась и подала новый, но проиграла.

Напомним, в 2018 году девушку обвинили по двум статьям Уголовного кодекса РФ: за возбуждение ненависти либо вражды и за оскорбление чувств верующих. Обвинение строилось на показаниях двух студенток РАНХиГС. Их оскорбили картинки на странице Мотузной в соцсети "ВКонтакте". В июне 2018 года ей предъявили обвинение, и она участвовала в шести судебных заседаниях.

В декабре уголовное дело было прекращено: в действиях девушки не нашли состава преступления. Прокуратура принесла Мотузной извинения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров