Данные миллионов пользователей Telegram утекли в Сеть

Треть аккаунтов принадлежит российским пользователям

24 июня 2020, 13:33, ИА Амител

Фото: trendir.org
Фото: trendir.org

На одном из форумов в даркнете выложили базу данных с контактами пользователей мессенджера Telegram, пишет "Код Дурова".

Файл со слитой информацией весит порядка 900 Мбайт. Сколько именно пользователей попали в базу, пока неизвестно, однако на скриншотах видно, что файл содержит свыше 40 миллионов записей.

В пресс-службе Telegram подтвердили существование базы, подчеркнув, что больше половины слитых контактов уже не актуальны. При этом почти 70% аккаунтов принадлежат пользователям из Ирана, а 30% – из России.

Представители компании также заявили, что утечка произошла через встроенную функцию импорта контактов при регистрации. В Telegram с этим борются с 2019 года после жалоб пользователей из Гонконга.

"После сообщений из Гонконга мы добавили настройку "Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона". Эта настройка хотя серьезно и затрудняет использование Telegram обычным пользователям (они становятся "невидимыми" даже для тех, кто знает их номер), но позволяет диссидентам и активистам протестных движений полностью скрыть связь между их аккаунтом и номером телефона", – сообщили в Telegram.

Напомним, что 18 июня Роскомнадзор разблокировал мессенджер Telegram на территории России.

Разблокировать незаблокированное: шутки и мемы об "освободившемся" Telegram

Двухлетнее противостояние мессенджера с Роскомнадзором завершилось

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров