Большинство россиян высказались против обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Только 16% граждан приветствуют обязательную сдачу экзамена

05 августа 2020, 20:37, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал об отношении граждан РФ к изучению иностранных языков и введению обязательного ЕГЭ для выпускников школ.

Согласно материалам опроса, 78% респондентов не поддержали идею введения обязательного экзамена по этому предмету. 31% считают, что выбор экзамена –  дело каждого выпускника, а 27% опрошенных заявили, что иностранный язык нужен не всем. 14% выделили недостаточную квалификацию преподавателей и 6% посчитали, что экзамен будет сдавать очень сложно.

При этом только 16% граждан поддерживают обязательную сдачу ЕГЭ по иностранному языку. Каждый второй (54%) сообщил о необходимости изучения языков в наше время. Еще 36% также осознают пользу иностранных языков, но считают, что можно обойтись и без них. И только 9% уверены, что без знания иностранного язык в принципе будет легко.

В конце июля стало известно, что Минпросвещения передумало делать ЕГЭ по иностранному языку обязательным. Отмечалось, что к такому решению пришли, основываясь на многочисленных оценках экспертов.

В мэрии рассказали, как начнется учебный год в Барнауле

Учеников не планируют переводить на дистанционное обучение

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров