В США предложили санкции против России из-за дела Навального

Инициатива находится на стадии законопроекта

25 сентября 2020, 10:15, ИА Амител

Фото: instagram.com/navalny
Фото: instagram.com/navalny

Американские сенаторы от обеих партий предложили ввести санкции против России из-за инцидента с Алексеем Навальным, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз с сайта сенатора-демократа Криса Кунса.

Законопроект предполагает возможность введения санкций против российских официальных лиц, которые, как полагают авторы инициативы, могут быть "замешаны в открытом нарушении международного права", в том числе к делу Навального.

Документ также потребует от администрации США предоставить конгрессу отчеты о финансовых делах Владимира Путина и его окружения, а также может обязать отчитаться о том, не нарушила ли Россия законы США, которые запрещают применение химического и биологического оружия.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционера госпитализировали. В больнице Навальный впал в кому, а 22 августа его доставили на лечение в Германию.

После версии об отравлении неким веществом из группы ингибиторов холинэстеразы в Евросоюзе потребовали от российских властей незамедлительно провести прозрачное расследование. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что МВД с первых дней запустило доследственную проверку.

2 сентября немецкие СМИ распространили информацию, что политика отравили боевым нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". После этого власти Германии заявили, что собираются связаться с Организацией по запрещению химоружия и вызвать российского посла для беседы.

17 сентября Европарламент большинством голосов принял резолюцию о введении новых санкций против России в связи с отравлением Навального. В числе мер воздействия рекомендовали прекратить строительство газопровода "Северный поток – 2" и заморозить в Европе активы фигурантов расследований Навального, которые могли быть причастны к преступлению против него.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров