Многие игрушки зарубежных изготовителей опасны для здоровья детей

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю проверили торговые точки, специализирующиеся на продаже игрушек.

13 октября 2005, 11:33, ИА Амител

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю проверили торговые точки, специализирующиеся на продаже игрушек. Также проинспектированы все предприятия-изготовители детских товаров (а их в крае 24). Результаты проверок показали, что вся выпускаемая продукция соответствует требованиям санитарных правил и норм. Об этом ИА “Амител” сообщили в пресс-службе Управления.

Но помимо товаров местных производителей на рынках Алтайского края реализуются импортные игрушки, их доля составляет более 80% от общего числа детской продукции. И качество игрушек, привозимых из-за рубежа, а также с других территорий России, оставляет желать лучшего.

По результатам лабораторных исследований, 18% отобранных образцов игрушек не соответствуют гигиеническим нормативам и опасны для здоровья. Во многих игрушках превышены (иногда в несколько раз) допустимые уровни запаха, содержание метанола, фенола и формальдегида.

Все вредные для здоровья игрушки оказались произведены в Китае, за исключением одного образца из г. Воронежа. Реализация этих игрушек приостановлена.

Кроме этого, во многих торговых точках отсутствовали сертификаты соответствия и выявлены нарушения в маркировке. По результатам проверок наложено 29 штрафов на общую сумму 59 тыс. рублей.

Специалисты территориального управления рекомендуют приобретать игрушки только в специализированных магазинах (известных производителей, с наличием сертификата соответствия и полной маркировкой). Кроме того, нужно убедиться, что они не оставляют следов краски, не издают слишком громких звуков и не имеют неприятного запаха. Мелкие детали игрушек должны быть прочно закреплены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров