Более 50 вопросов планируют рассмотреть алтайские депутаты на октябрьской сессии

25 октября 2005, 07:05, ИА Амител

27 октября в Барнауле пройдет 18 сессия Алтайского краевого Совета народных депутатов.

В проект повестки сессии включено как никогда много вопросов - 54 в основную, несколько - в дополнительную (для сравнения: на августовской их было 45, на сентябрьской - 44). Поэтому заседание начнется на час раньше обычного - в 9 часов, - сообщает пресс-служба АКСНД.

Часть законопроектов связана с вступлением в действие с 1 января 131-го ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. В частности, о краевом фонде финансовой поддержки муниципальных районов, городских округов, а также поселений; о наделении ОМС некоторыми государственными полномочиями, которые передаёт им краевая власть, и другие. Все они имеют финансовую составляющую и должны быть приняты до утверждения бюджета 2006 года.

Другой блок вопросов связан с изменениями в федеральном законодательстве, которые должны быть продублированы в региональном.

Депутаты рассмотрят ряд социально значимых законопроектов, реализация которых потребует значительных финансовых средств. В частности, увеличение ежемесячного пособия на ребенка с 70 до 210 рублей. Эта норма рассчитана на многодетные семьи, в которых доходы на одного человека ниже прожиточного минимума. Таких семей в крае насчитывается более 12 тысяч. Для них в будущем году в бюджете планируют около 52 млн. рублей.

Более 3 млн. рублей потребуют расходы на оказание бесплатной юридической помощи некоторым категориям граждан, проживающих в труднодоступных и малонаселенных местностях края (перечень таких населенных пунктов есть в краевом законе “О труднодоступных и отдалённых местностях Алтайского края”, принятом в ноябре 2003 г.). Закон будет распространяться на граждан с низкими доходами, ветеранов Великой Отечественной войны, пострадавших от политических репрессий и некоторых других. Расходы на оказание населению бесплатной помощи адвокатам будет компенсировать краевой бюджет. Законопроект определяет, как именно будет осуществляться эта помощь, и какие нужны документы, чтобы ее получить.

Администрация края вносит на рассмотрение депутатов законопроект “О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)”. Педагогам будут предоставлены льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, положенные им по федеральному закону с 1 января текущего года. На эти цели из регионального бюджета дополнительно потребуется 192 млн. рублей, которые будут перечисляться коммунальным службам на компенсацию расходов по данному виду льгот.

Значительные расходы - около 64 млн. рублей в год – может понести бюджет, если депутаты примут изменение в закон “О присвоении звания “Ветеран труда Алтайского края”. Оно касается тех, кто имеет трудовой стаж 40 лет (для мужчин) и 35 лет (для женщин) и награждался в разное время органами власти края – законодательной и исполнительной, а также тех, кто начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны. В случае принятия закона более 54 тысяч граждан получат право на меры социальной поддержки.

Сессия должна выбрать заместителя председателя крайсовета. В связи с этим группа “Объединенные депутаты” внесла на рассмотрение два документа: законопроект с изменением в закон “Об Алтайском краевом Совете народных депутатов”, касающимся исполнения обязанностей заместителя (заместителей) не только на постоянной профессиональной основе, но и без отрыва от основной деятельности; а также проект постановления о структуре КСНД: “объединенные” считают, что у председателя должно быть три зама.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров