Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле восстановят парк "Юбилейный" на президентский грант

, ИА "Амител"
На благоустройство территории выделят почти 500 тысяч рублей
Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

Проект восстановления парка "Юбилейный" в Барнауле стал победителем конкурса на президентский грант по направлению "Охрана окружающей среды и защита животных". Соответствующая информация размещена на сайте Фонда президентских грантов.

Стоимость проекта суммарно составит почти 500 тысяч рублей, в том числе 398 516 – средства гранта, 99 612 – софинансирование.

В рамках проекта будут разработаны предложения по благоустройству парка, проведена очистка территории от мусора, восстановление беговых дорожек и терренкуров.

В частности, запланирована организация и проведение творческих конкурсов, посвященных возрождению парка "Юбилейный", в учебных заведениях города.

Кроме того, предусмотрено проведение лесопатологического обследования и санитарной рубки для уборки сухостоя и буреломов.

Еще одним этапом станет организация и проведение массовых экологических акций по уборке территории парка с привлечением студентов, школьников, бизнес-сообщества, членов ТОС прилегающих микрорайонов.

Дальнейшее развитие проекта подразумевает обустройство зон активного отдыха и занятия спортом, устройство наружного освещения. Будут продолжаться ежегодные экологические акции по очистке территории.

Ранее amic.ru писал, что интернет-голосование по выбору общественных территорий, которые обновят в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в следующем году, завершилось 2 ноября на сайте администрации Барнаула. 

В течение двух недель жители города выбирали те общественные территории, которые будут благоустроены в 2021 году. Урбанисты предложили на выбор 41 территорию. Каждый барнаулец мог проголосовать один раз и выбрать не более шести общественных скверов и парков.

С 11,85% победу в голосовании одержала зеленая зона от улицы Герцена до улицы Белинского. На второй строчке расположилась Мизюлинская роща с 10,4%. На третьей – заброшенный уже много лет огромный парк "Юбилейный" (9,4%).

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

17.01.2021 08:56
Дядька

Маловато денег конечно, но главное начать!

17.01.2021 09:03
- гость -

"Маловато" это очень мягко сказано. На 10 лавочек хватит.

17.01.2021 09:12
- гость -

Главное проконтролировать этих деятелей. А то на 500тыс. Вырубят 5000 деревьев и скажут, все - восстановили

17.01.2021 09:50
- гость -

Проект восстановления парка "Юбилейный" в Барнауле стал победителем конкурса на президентский грант по направлению "Охрана окружающей среды и защита животных".

Что то я не увидела в перечисленных мероприятиях что будет сделано для животных, согласно направлению выигранного гранта. Да и для охраны окружающей среды тоже... скорее, наоборот... наставят лавочек и начнется веселье определенного контингента... и мУсора в разы прибавится.

17.01.2021 09:59
- гость -

Студентов они привлекут... Возможно, но маловероятно. Типа я заплатил 120 000 за обучение, мне учиться надо, работать (чтобы есть, снимать квартиру и копить деньги за обучение на следующий год), а я такой в парк пойду мусор убирать за барнаульскими алкашами. Причем сам не местный и хз где этот парк.

17.01.2021 10:14
- гость -

У каждого обьекта должен быть хозяин. Кто он.

17.01.2021 10:47
читайте внимательно

500 тыс выделяют на проект, а не на работы. Сначала надо определится что и где делать. Благоустройство столько не стоит!!!

17.01.2021 11:25
Пионер

Главное проконтролировать этих деятелей. А то на 500тыс. Вырубят 5000 деревьев и скажут, все - восстановили

за 500 тыр даже 50 деревьев не вырубят

17.01.2021 11:35
- гость -

Измельчали что-то гранты президента

17.01.2021 11:37
Гость

Чтоб небыло, как в "Изумрудном". Ну если восстановят, то будем туда ездить из центра(у нас ничего не остается после отъёма Сахарова). Может и ёлку туда перенесут...

17.01.2021 11:40
ленин папа

Рассказываю как бесплатно (!) вырубить сухостой и убрать валежник.
1 Обследовать парк и пометить все деревья и поросль к уборки.
2 Дать объявление - бесплатные дрова для населения (там вокруг полно частного сектора, если не с печным отоплением, так с банями.
3 Разбить парк на участки и по участкам последовательно в течении лета чистить парк.
4 Для порядка - 1 наряд полиции (все равно не понятно чем занимаются)
5 Народ сам все вырубит (поставить условие - выкорчевка обязательна) и вывезет.
ВСЁ!!!

17.01.2021 12:31
almas

Откуда у президента столько денег? Он же под своим именем их раздает, не государственные денежки, а "президентский грант".
Или чтобы подсознательно внушить о том, что президент заботится о вас? Деньги небольшие, зато сам президент озаботился о парке...

17.01.2021 13:26
- гость -

17.01.2021 09:03
- гость -
"Маловато" это очень мягко сказано. На 10 лавочек хватит.

пфф, вы цен лавочек в проектах не знаете, их и по 3 млн. за штуку устанавливают.
Так что более чем на одну простенькую лавочку не рассчитывайте.

17.01.2021 14:00
гость-я

ленин-папа, прежде чем писать чушь, изучите юридическую сторону вопроса! Для того что бы заготовить дрова нужен договор аренды лесного участка на основании которого заключается договор лесозаготовки и отдельный договор на куплю-продажу дров!
На дрова идут далеко не все деревья, тополь, например, не подходит. Кто боится за рубку, прогуляйтесь по парку и сами все поймете, посмотрите какие породы там произрастают-вопросы сами собой отпадут.

17.01.2021 14:07
Алехандро

Я так понял, кто-то получит 500 тыс. за предложения по благоустройству, и организацию уборки силами бесплатных школьников и студентов?
А нахрена вам этот парк? Вон в лысую гору с лестницами кучу бабла вбухали - там и отдыхайте

17.01.2021 15:56
- гость -

Первая мысль - снова благоустройство будет заключаться в вырубке деревьев. Таким образом "освоят" деньги. На этом закончится.

17.01.2021 16:00
Пионер

Первая мысль - снова благоустройство будет заключаться в вырубке деревьев. Таким образом "освоят" деньги. На этом закончится.

А как же свечечка этажей на 15?

17.01.2021 16:01
- гость -

Возродить планировку советского периода. Тогда разрабатывали специалисты, а не как сейчас - по указке безграмотной хабалки из горадминки. Дорожки зигзагами на Г.Исакова все видели? Это было в 2019, Прошлым летом "благоустраивали" дворы те же спецы - снова зигзаги. Как видно, в целях экономии средств, о личном кармане заботятся, а не о городе.

17.01.2021 16:03
- гость -

17.01.2021 16:00
Пионер

Вот, вот , тема свечечки вырисовывается... Даже целого свечного заводика.

17.01.2021 16:05
- гость -

Когда-то там был даже бассейн. Настоящий. Зацементированная яма, как полагается.

17.01.2021 16:06
- гость -

Обработали бы летом от клещей. Хорошее место для пробежек. Можно на великах, самокатах. Зимой - лыжня.

17.01.2021 16:12
- гость -

Весной по Тв показывали московские парки. В них оборудованы асфальтированные площадки для установки мангалов. Горожане вовсю готовили шашлыки. Надо и у нас так сделать. Посмотреть, как устроено в МСК. Есть же у москвичей проектно-сметная документация на это дело, ведь реализованная вещь.

17.01.2021 16:16
- гость -

Посмотреть, как устроено в Москве.Есть же у москвичей проектно-сметная документация на это дело, ведь реализованная вещь.

17.01.2021 16:19
- гость -

Взять у москвичей проектно-сметную документацию.

17.01.2021 16:37
Владимир

398 московских тысяч на восстановление большого парка Юбилейный -это не грант, а насмешка. Точнее - "нате каплю, мы помогли, чем могли". Этих денег не хватит в таком большом парке почти ни на что..Какое уж тут "восстановление"? Новость озаглавлена необъективно. Заголовок нужен примерно такой: " Маленький грант на восстановление большого парка"

17.01.2021 17:07
Станислав

Уборка мусора, восстановление дорожек, организация массовых оздоровительных мероприятий и разработка планов по возрождению парка за 500.000руб., а вы не( мам пере мат) ели ли, друзья ? Что-то вас расслабил президент!!!

17.01.2021 17:13
Пионер

Вот, вот , тема свечечки вырисовывается... Даже целого свечного заводика.

Сто в гору - под застройку. Коммерсу там парк организовать - вложения космические. а перспективы мутные. У города денег что-то содержать в достойном состоянии нет. Селф, алгоритм давно облизываются - это дешевле, чем бараки расселять.

17.01.2021 17:26
- гость -

17.01.2021 17:13
Пионер
"Город" в лице местных депутатов раздарил городские объекты краю за красивые глаза, а теперь "денег нет".

17.01.2021 17:40
Пионер

"Город" в лице местных депутатов раздарил городские объекты краю за красивые глаза, а теперь "денег нет".

денег нет и у тех и у тех. Посмотрите сколько федерального бабла зарыли в туркластер, а вменяемого результата нет. И пока в юбилейный не будет направлено федеральное бабло, им никто толком заниматься не будет. Хотя там реально есть возможность сделать блеклый гайд-парк, но все всегда упирается в деньги.

17.01.2021 17:53
- гость -

17.01.2021 17:40
Пионер
Зарыли в Мало-Тобольскую и гору. Туда уже лет 10 финансы списывают и списывают.
А Юбилейный надо хотя бы понемногу приводить в порядок. Пусть несколько дикий, природный парк. Но чтобы и молодежь, и семьи, и пожилые могли дышать воздухом,
прогуливаться, избавляться от гиподинамии

17.01.2021 19:33
Пионер

А Юбилейный надо хотя бы понемногу приводить в порядок. Пусть несколько дикий, природный парк. Но чтобы и молодежь, и семьи, и пожилые могли дышать воздухом,
прогуливаться, избавляться от гиподинамии

Да с Вами я согласен на все 100. При желании.там можно сделать супер - прям лучшее в Сибири.. Но пилят бабки в другой части города.

17.01.2021 19:40
гость

Вы где господа хорошие идеи в Барнауле внятные, принятые и воплощённые в жизнь решения властей облегчающие жизнь здесь ?Со времён господ Карлина и Калганоа никак ! Один и другой разбогатели, а граждане этого города обнищали вот и всё .А с Юбилейным будет такая же история ! Здесь по другому никак !

18.01.2021 07:32
- гость -

17.01.2021 16:19
Взять у москвичей проектно-сметную документацию.
И денег взять, тоже, не забыть.