Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Лукашенко привёз Путину документы об инциденте с рейсом Ryanair

, ИА "Амител"
По словам главы Белоруссии, в мире "есть желающие подкинуть проблем" обоим государствам
Фото: vtimes.ru

Фото: vtimes.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко привёз Владимиру Путину документы о происходящем в республике в связи с инцидентом с самолётом Ryanair. Об этом он заявил в ходе своего визита в Сочи.

"Я захватил некоторые документы, покажу вам, чтобы вы понимали, что происходит", – сказал Лукашенко, отметив, что в мире "есть желающие подкинуть проблем" обоим государствам.

В ходе обсуждения инцидента Путин вспомнил инцидент с самолётом президента Боливии Эво Моралесом – в 2013 году его посадили в Вене и досмотрели из-за подозрений в нахождении на борту Эдварда Сноудена. "Самолёт президента Боливии в своё время посадили. Президента вывели из самолёта, и ничего, тишина", – цитирует президента РБК.

Напомним, что 23 мая борт Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, развернули в воздушном пространстве Белоруссии якобы из-за сообщения о наличии бомбы на борту.

Лайнер сел в Минске, его проверили, однако ничего опасного обнаружено не было. Этим же рейсом летел Роман Протасевич, экс-главред Telegram-канала Nexta, который в Белоруссии признан экстремистским, а также его девушка, россиянка Софья Сапега. В результате их задержали.

Позднее саммит Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям рейсы в аэропорты ЕС и полёты над территорией Евросоюза. Кроме того, европейским перевозчикам рекомендовано отказаться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии.


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

29.05.2021 06:20
- гость -

Самолёт развернули именно из сообщения о наличии бомбы на борту.Без всяких "якобы".Якобы бомба,якобы нет...А,нехай дальше летят...Может и долетят.Но могут и не долететь.

29.05.2021 06:55
ППКошмариков

Молодец Батька, всё правильно сделал!

29.05.2021 07:00
- гость -

Скандал разгорелся не по поводу посадки самолета, а по поводу задержания Протасевича. Лукашенко, играя на публику "оправдывается" за посадку самолета. Впрегает бункерного. Нашему тоже не привыкать переводить тему разговора в требуемое ему русло.

29.05.2021 07:27
Саня

Гость как хорошо, что такое как ты единицы. Лукашенко и Путин молодцы.

29.05.2021 08:26
- гость -

"Скандал разгорелся по поводу задержания пратасевича..." С ума сойти,какой скандал!?Он "честный журналист" и по радио бодрым голосом сообщал:"Здравствуйте,ребята,слушайте пионерскую зорьку"...Он,находясь в польше,на деньги западных спецслужб и под их же охраной,призывал к общественным беспорядкам и насильственной смене власти.Он покушался на национальную безопасность страны,он враг Белорусского государства.А когда Белоруссия принимает соответствующие действия по защите,то это конечно скандал...

29.05.2021 08:33
- гость -

из стенограммы переговоров:
диспетчер сообщает о предполагаемом наличии бомбы и уговаривает пилота сесть в Минске и далее

Д: 09:52:29: RYR 1TZ и сообщите о пассажирах на борту, и есть ли на борту опасные грузы.
П: Никаких опасных грузов, ожидайте... и нам нужно 130, чтобы избежать.

29.05.2021 08:45
- гость -

3 июля 2013 года ряд цывилизованных ивропейских стран отказали в доступе своего воздушного пространства самолёту с президентом Боливии.Когда у самолёта закончилось топливо,он приземлился в Вене и в нём был произведён обыск.Тогда особого скандала-то и не произошло.Так как в нём был всего лишь президентишко незначительной страны.Но сейчас-то там был настоящий живой белорусский журналист с большой буквы Ж.

29.05.2021 09:10
- гость -

Тогда-то самолёт принудили к посадке из-за якобы нахождения на борту якобы Сноудена.Сейчас-то другое-всего лишь бомбочка.

29.05.2021 09:34
- гость -

Командир самолетасам принял решение посадить самолет в минске 2. Виньнюс не хотел принимать с бомбой. Ведь в случае проблем страховки надо платить,
Могло рванутьи нал Аэс . Причины то серьезные. Все правильно сделал. Поорут для приличия и заглохнут.

29.05.2021 10:13
гость

"...Самолёт президента Боливии в своё время посадили..."

А когда тот самолёт "садили" , экипаж тоже наличием бомбы на борту пугали и его австрийский истребитель сопровождал?

29.05.2021 10:22
- гость -

9-34
во первых на аэс беспилотная зона, во вторых если и рванет на 10км, то обломки будут собирать в радиусе нескольких километрах, в третьих - никакого mail не было, в четвертых диспетчер не соединял пилота с его руководством, а чтобы тот понял всю серьезность момента он ему истребитель подогнал для "сопровождения" с полным боевым комплектом

29.05.2021 10:47
- гость -

Раньше над пентагоном тоже была бесполётная зона...Не в курсе как сейчас.
Ах,этот экипаж...сколько они натерпелись...врагу не пожелаешь.Наверное подадут на увольнение.
PS Кстати,в той же Греции случай был.Воскресенье 14 августа 2005 года.С самолётом Боинг 737 прервалась связь.В воздух поднялись два истребителя-перехватчика F-16 ВВС Греции.И представляете,оба два с полными боевыми боекомплектами.Выработав всё топливо пассажирский Боинг 737 резко пошёл на снижение и пластом врезался в склон горы в 2 километрах от селения Грамматико приблизительно в 40 километрах к северо-западу от аэропорта Элефтериос Венизелос и полностью разрушился. Все 115 пассажиров и 6 членов экипажа погибли.

29.05.2021 13:53
- гость -

Одни тролли надрываются за лукавого. Продажные вы девки.

29.05.2021 16:01
- гость -

Поэтому самолеты российских компаний Белоруссию облетать начали?

29.05.2021 21:37
- гость -


29.05.2021 13:53
- гость -


привет, непродажный транс.

30.05.2021 07:29
гость

Поэтому самолеты российских компаний Белоруссию облетать начали?

Может на них оппозиционеры летают? Ну или может это вранье. Последнее сообщение, Москва откроет новые рейсы для "Белавиа" в российские города

31.05.2021 14:30
Fkt

а наш похвалится как сбил пассажирский самолет.