Уголовное дело по факту контрабанды соколов-балобанов – в стадии завершения

25 ноября 2005, 09:18, ИА Амител

Уголовное дело по факту контрабанды соколов-балобанов находится в стадии завершения, - сообщил корреспонденту ИА “Амител” заместитель прокурора Кош-Агачского района Аман Чукачук. “Остались процессуальные моменты, направленные на окончание уголовного дела, то есть ознакомление и направление уголовного дела в суд”, - отметил он.

Уголовное дело заведено по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за контрабанду. “В моей личной практике это первое такое уголовное дело. Начинал расследование не я. Расследование уголовных дел о контрабанде ведут дознаватели таможенной службы. Однако в связи с указаниями прокурора Республики Алтай уголовное дело было передано нам в прокуратуру. Особенных сложностей при расследовании не было, кроме, пожалуй, экспертиз – зоологической (по определению вида птиц) и по определению стоимости товара. Обе экспертизы выполняли московские специалисты”, - отметил Аман Чукачук.

Следует напомнить, что задержанный ранним утром 18 августа 2005 года пограничным нарядом Акташского погранотряда житель Красноярска Ф. утверждает, что он закупил этих птиц (почти 2 десятка!) у незнакомых лиц на территории Республики Монголия, после чего незаконно (без соответствующих документов, в обход установленного порядка и вне специально оборудованных мест перехода) перемещал их через границу.

Вскоре после задержания контрабандиста часть птиц, бывших в нормальном состоянии, была выпущена в природу, судьбой 5 сильно истощенных и ослабленных соколов занялись сначала орнитологи Горно-Алтайского государственного университета, а затем – сотрудники питомника редких птиц “Алтай-Фалькон”. “Птицы были сильно истощены, ослаблены. Мы поместили их в вольеры в отдельном комплексе, соблюдали все правила карантина. Кормлением и лечением “конфиската” до самого выпуска в природу занимался один и тот же сотрудник – этого требуют правила организации карантина, да и птицы привыкают к человеку, меньше нервничают”, - подчеркнул руководитель питомника редких птиц “Алтай-Факлькон” Виктор Плотников.

Аман Чукачук считает, что при вынесении решения по делу о контрабанде суд, назначая меру наказания, учтет и тот факт, что часть соколов-балобанов – редких птиц, занесенных в Красную Книгу РФ, – погибла при незаконном перемещении через границу. “Возмущает и сам факт незаконного отлова, контрабанды птиц, которые очень редко встречаются в природе, и безответственное отношение к ним. Как можно было довести до того, что погибли три птицы – две птицы были уже мертвы и одна погибла сразу после задержания. Все они погибли от истощения”, - подчеркнул заместитель прокурора Кош-Агачского района.

Вчера, 24 ноября, конфискованные у контрабандиста соколы-балобаны были выпущены в природу. Процесс выпуска тщательно фиксировали, не только составляя протокол, но и ведя непрерывную видеосъемку. Птицы, в процессе лечения привыкшие к человеческим рукам, вели себя в момент выпуска почти спокойно, даже не кричали. Впрочем, некоторое ошеломление от свободы у них прошло довольно быстро: когда на одну из только что выпущенных самок сокола-балобана попытались напасть две вороны, она не слишком долго это терпела, быстро напомнила нахалкам, что в природе именно они могут стать кормом для нее.

Кстати, с кормом у этих птиц в ближайшее время проблем не будет – даже если возникнут сложности с охотой на мелких птиц, то мышевидных грызунов в полях еще вполне достаточно. “Птицы были пойманы в природе, они уже охотились. У них есть все необходимые навыки, поэтому их можно отпускать без всяких опасений. Поскольку они не просто в прекрасной форме, а даже несколько перекормлены, мы уверены, что соколы в самые ближайшие дни прекрасно освоятся, выберут себе участки для охоты, может быть, улетят достаточно далеко. Единственная опасность – встреча с человеком, с браконьером. Но сезон отлова соколов уже фактически закончился, есть все основания надеяться, что к весне птицы вернутся в места гнездования, найдут себе пару, выведут птенцов”, - подчеркнул Виктор Плотников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров