Врач назвал необходимые при наступлении осени витамины

При смене сезонов у людей усиливается чувство усталости, а иммунная система слабеет

20 сентября 2021, 11:50, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Турецкий врач отделения внутренних болезней Джума Эмироглу назвал витамин, который необходим при смене времён года. Осенью необходимо употреблять продукты, содержащие витамин B12, посоветовал он в разговоре с порталом Cumhuriyet.

Как отметил эксперт, осенью у людей усиливается чувство усталости. Из-за уменьшения солнечного воздействия метаболизм подвергается влиянию температурных колебаний, а иммунная система с наступлением холодов слабеет. Кроме того, возникает состояние подавленности и депрессии.

"Преодолеть негативные последствия этого периода поможет надлежащее сбалансированное питание. Для поддержания иммунной системы употребляйте продукты, богатые белком и кальцием. У вас на столе также не должно быть недостатка продуктов, содержащих витамин В12", – отметил Эмироглу.

В список врач внёс продукты, содержащие белок и кальций: молоко, йогурт, кефир, сыр, яйца, мясо, курица, рыба. Также в рационе необходимы продукты, содержащие витамин С и антиоксиданты: шиповник, брокколи, апельсин, лимон или красный перец. Кроме того, важными помощниками иммунной системы являются богатые селеном морепродукты, кунжут, цельнозерновые, чеснок, репчатый лук и яйца.

Эксперт подчеркнул, что с наступлением осени важно не допускать дефицита витамина D, поскольку это ослабляет иммунную систему и провоцирует болезни. Он отметил, что лучший источник необходимого элемента – солнце, однако такие продукты, как яйца, молоко, лосось помогут его восполнить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров