В Италии обнаружили комаров из Азии, которые могут переносить смертельные заболевания

Комары попали в страну через международный аэропорт

21 октября 2021, 09:05, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На севере Италии появился новый вид комаров, которые могут переносить смертельно опасные заболевания, сообщает международный научный журнал Parasites&Vectors со ссылкой на исследование учёных Миланского университета.

Специалисты обнаружили так называемых "корейских" кровососущих комаров, принадлежащих к виду Aedes koreicus. Потенциально они могут переносить вирус японского энцефалита. По данным ВОЗ, он является основной причиной вирусного энцефалита во многих странах Азии.

По свидетельству учёных, "корейские" комары хорошо переносят холод и сейчас активно распространяются в холмистых и горных районах северной Италии. Эксперты предполагают, что комары попали в провинцию Бергамо через находящийся там международный аэропорт Орио-аль-Серио.

"Корейские" комары широко распространены также в Японии, на севере Китая и в некоторых регионах России. Как отмечается в исследовании, распространению чужеродных видов способствуют климатические условия, наличие подходящей для развития личинок среды, а также постоянное передвижение людей и товаров.

Ранее сообщалось, что китайские учёные предупредили о появлении в будущем вируса X, который может быть опасен для человечества. 

Что за опасный вирус Х, с которым Китай предлагает бороться всем миром?

Учёные говорят, что человечество может столкнуться с более смертоносным вирусом, чем ковид

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров