56 человек насмерть отравились палёным алкоголем в Алтайском крае за девять месяцев

Всего произошло более тысячи отравлений

22 октября 2021, 10:19, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

За девять месяцев 2021 года в Алтайском крае произошло 1027 случаев отравления палёным алкоголем. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Барнаула.

Из общего числа 56 случаев отравления заканчивались смертью. Летальные исходы зафиксированы в Алейском, Заринском, Топчихинском, Усть-Калманском, Чарышском районах и городе Барнауле.

Жителям региона напомнили, что реализация алкогольной продукции допускается только через объекты торговли, которые имеют специальную лицензию.

Контрафактный алкоголь изготавливается из метанола. Приём внутрь порядка 10 мл метанола и более приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий – слепота), попадание в организм более 80-150 миллилитров метанола обычно смертельно.

Напомним, ранее массовый случай отравления алкоголем произошёл в Оренбуржье. В регионе развернули оповещение граждан об опасности употребления алкоголя. Помимо соцсетей, медиа, радио- и телевещания, в этой работе также задействовали десять автомобилей с громкоговорителями, которые ездят по улицам Орска. Кроме того, порядка 600 полицейских, дружинников, соцработников и волонтёров обходят дома и квартиры. Также в Оренбуржье проводят социальную акцию – в местной торговой сети люди могут обменять сомнительное спиртное на продуктовые наборы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров