Нацпроекты в Алтайском крае реализуются достаточно успешно (фото)

04 июля 2006, 18:12, ИА Амител

Сегодня, 4 июня, на заседании координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов в Алтайском крае рассматривались итоги реализации 2-х президентских программ – "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" и "Развитие агропромышленного комплекса". Несмотря на некоторые трудности, в целом на территории алтайского региона нацпроекты реализуются довольно успешно.

Так, в крае сохранена положительная динамика жилищного строительства. За январь-май из всех источников финансирования построено и введено 1 тыс.93 квартиры общей площадью 106,8 тыс. кв. метров. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 121%. В сельской местности введено 33% от этого показателя.

Ввод жилья за первое полугодие на 15-20% превысит достигнутый уровень. По расчетам управления Алтайского края по строительству и архитектуре, повышенное задание по вводу жилья в 2006 году, предусмотренное соглашением с Минэкономразвития, будет выполнено.

"К этому принимаются все необходимые меры. По нашим прогнозам, годовой темп роста ввода жилья составит 106%. Однако если сегодня не приступить к решению вопроса развития коммунальной инфраструктуры, мы уже в следующем году столкнемся с ситуацией, когда построенные многоэтажные дома нельзя будет ввести в эксплуатацию из-за отсутствия магистральной коммунальной инфраструктуры", - сообщил начальник управления края по строительству и архитектуре Александр Мишустин.

В рамках реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Алтайском крае в течение этого года планируется освоить порядка 1 млрд. рублей. Сейчас уже более 30 хозяйств края заключили соответствующие кредитные договора с банками. Причем 6 проектов направлены на строительство, а 25 – на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. Общий объем кредитных ресурсов по этому направлению составляет около 604 млн. рублей. Все необходимые документы направлены в Минсельхоз России.

Как пояснил начальник Главного управления сельского хозяйства края Иван Лоор, Алтайский край защитился в Министерстве сельского хозяйства на 609 млн. рублей. Но это только часть алтайских крестьян, желающих участвовать в нацпроекте. Заявки продолжают поступать. Завтра заместитель главы краевой администрации Борис Неудахин едет в Москву, чтобы просить еще порядка 200 млн. рублей дополнительных лимитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров