Николай Быкодаров: Будут в Барнауле зимние корты – будут и чемпионы мира по теннису (фото)

12 июля 2006, 16:22, ИА Амител

Сегодня, 12 июля, в Барнауле прошел открытый урок по большому теннису. "Несмотря на то, что наши теннисисты показывают неплохие результаты не только на уровне России, но и в Европе, проблема развития тенниса в Барнауле сейчас как никогда остра", – заявил сегодня проводивший этот урок тренер Николай Быкодаров.

Его воспитанница Дарья Быкодарова на днях вернулась с соревнований из Бельгии, где по итогам выступлений стала 774 в рейтинге парного женского разряда.

"Хоть эта цифра кажется более чем просто низкой, это далеко не так, – отметила Дарья, – стать 774 в мире после первого года выступления, поверьте, спортсменам удавалось очень редко".

Занимается теннисом юная покорительница кортов более 10 лет, и в свои 18 без труда выигрывает у более взрослых теннисисток.

"В теннисе очень большую роль играют желание и способности, – подчеркнула Дарья, – и если человек действительно хочет чего-то достичь, то должен осознанно выбирать спорт, понимая, что спортивна карьера поглотит его полностью".

Поэтому, закончив школу, Дарья отказалась от поступления в вузы и полностью посвящает свое время теннису. "Я сделала ставку на спорт, – заявила юная теннисистка, – и буду играть, пока получается. Но ситуация складывается так, что сейчас у нас в городе трудно найти таких партнеров, каждая игра с которыми будет повышать уровень. Приходится очень много ездить не только в другие города, но и в другие страны, только так можно найти достойных соперниц. Здесь же мы варимся в собственном соку, и уровень падает".

Развитие барнаульского тенниса сопряжено с большими проблемами. "Теннисистам негде тренироваться, – пояснил тренер Дарьи Николай Быкодаров, – летом мы ещё можем тренироваться, но зимой этого делать просто негде. Получается, что мы тренируемся достаточно короткий промежуток времени: с момента, когда сойдёт снег, и до первых заморозков. В этот промежуток мы тренируемся по максимуму, уровень, естественно, вырастает, но наступает зима, тренировки сокращаются, и за зиму уровень падает настолько, что летом вновь приходится начинать почти с нуля!".

Сейчас в Барнауле действуют всего четыре открытых корта. По словам Николая Быкодарова, чтобы все желающие смогли заниматься теннисом, необходимо, как минимум, двадцать кортов. "Но и этого мало для того, чтобы в Барнауле теннис был на уровне, – подчеркнул Николай Быкодаров. – Мы сейчас остро нуждаемся в людях, заинтересованных в строительстве крытого зимнего корта. Если у нас в городе найдутся меценаты, способные поддержать развитие этого вида спорта, барнаульские спортсмены будут добиваться великолепных результатов и в России, и в мире".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров