118 жилищных сертификатов вручат в Барнауле офицерам запаса и членам их семей

07 августа 2006, 11:19, ИА Амител

9 августа в Барнауле вручат 118 государственных жилищных сертификатов офицерам запаса и членам их семей, состоящим на учете в жилищном секторе крайвоенкомата. В церемонии вручения жилищных сертификатов примут участие представители администрации края и общественных организаций, объединяющих офицеров запаса.

Следует отметить, что на сегодняшний день государственные жилищные сертификаты остаются единственным способом получения жилья для бывших военнослужащих. До 1991 года существовала практика выделения администрациями 3% строящегося жилого фонда на нужды военных. В период с 1993 по 1998 г. строительство квартир для военнослужащих запаса осуществлялось за счет средств федерального бюджета. Но в нынешних – рыночных – условиях возможность скопить деньги на квартиру для многих офицеров, уволенных в запас, остается нереальной.

С 1998 года обеспечение жильем военнослужащих запаса осуществлялось только посредством выделения государственных жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета. С момента начала действия программы по сегодняшний день офицеры запаса и члены их семей, стоящие на учете в жилищном секторе военного комиссариата Алтайского края, получили 670 сертификатов. Тогда как, например, Кемеровской области в 2005 году был выделен 21 государственный жилищный сертификат, Томской – 12, Омской – 14, Тюменской – 12. В 2006 году в этом смысле ситуация существенно не изменится. Так, Кемеровской области выделено 25 сертификатов, Новосибирской – 44, Томской – 16 сертификатов. За Уралом больше, чем Алтайскому краю государственных жилищных сертификатов выделено лишь Приморскому краю: офицеры запаса и члены их семей получат 150 сертификатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров