В Красноярске после паводка - новая напасть: птичий грипп

16 августа 2006, 13:17, ИА Амител

В Красноярске на островах Отдыха и Татышев у птиц нашли антитела к вирусу грипп птицы. Об этом Сибирскому агентству новостей сообщил декан биологического факультета КГУ Александр Савченко.

По его словам, это во многом могло быть связано с недавним паводком. Как и прогнозировали специалисты, осевшая вода вынесла на поверхность островов дополнительный источник корма для перелетных птиц, поэтому поток мигрирующих чаек и черных коршунов увеличился. Как говорит Савченко, сейчас орнитологи ищут встречи с заместителем главы города Василием Куимовым. Ведь противоэпидемиологическими мероприятиями должны заниматься городские власти. Кроме того, по словам Савченко, с наступлением осени ситуация с "птичьим гриппом" вновь станет самой острой. Накануне на краевой эпидемиологической комиссии было решено не открывать охотничий сезон на водоплавающую и болотную дичь в 11 районах края.

Среди них Казачинский, Большемуртинский, Сухобузимский, Канский, Богучанский, Ужурский, Минусинский и другие. Именно в этих районах подтверждена циркуляция вируса гриппа птиц. Однако не в полной модификации вируса гриппа птиц H5N1, а в антитителах к вирусу H5. Сейчас наличие таких антител подтвердилось в 58 пробах. Именно эти районы проходят через пути миграции, и именно в них обнаружены положительные результаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров