Руководителям кадровых агентств Барнаула расскажут об их правах и обязанностях

30 августа 2006, 07:59, ИА Амител

Разъяснение "правил игры" на рынке труда и создание Ассоциации кадровых агентств - основные задачи встречи специалистов Управления Алтайского края по труду с руководителями негосударственных кадровых агентств. Встреча состоится сегодня, 30 августа, в конференц-зале Алтайской торгово-промышленной палаты.

В настоящее время в Барнауле зарегистрировано более 80 организаций, занимающихся трудоустройством. Причем только 12 из них работают на рекрутской основе, остальные - биржи труда. Некоторые из них работают добросовестно, другие - нечистоплотно. Третьи уже закрылись, так и не уведомив об этом своих клиентов.

Специалисты Управления признают, что ситуация с кадровыми агентствами давно вышла из-под контроля еще несколько лет назад в связи с отменой их обязательного государственного лицензирования.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител начальник управления Алтайского края по труду Анатолий Мишин, руководители агентств грешат тем, что предлагают соискателям вакансии, почерпнутые в газетах и телевизионных бегущих строках. Эти вакансии агентство контролировать не может. И, соответственно, претендовать на достоверную информацию не должно. Но клиент и работодатель при этом сталкиваются с массой проблем.

Часто кадровые агентства не ведут документооборот, чем фактически нарушают законодательство, многие из них создаются лишь на несколько месяцев, а ведь процесс трудоустройства может занимать долгое время (и соискатель тратит деньги, время и нервы).

В ходе встречи специалисты Управления расскажут собравшимся об условиях добросовестной работы на рынке туда и правильном делопроизводстве. “Некоторые руководители агентств, возможно, сделают для себя открытие, что есть реклама, вводящая в заблуждение, что есть информация, которая по закону относится к частной жизни соискателя и не может быть разглашена. Что у нас есть свои рычаги влияния на нечистоплотные фирмы - через составление рейтингов в СМИ, с помощью налоговой инспекции, Федеральной антимонопольной службы. Что, в тоже время, мы будем и поощрять достойных игроков рынка - вводить сертификаты доверия, проводить ярмарки вакансий и так далее”, - подчеркнул Анатолий Мишин.

За два дня до встречи о своем согласии принять в ней участие заявили более 27 руководителей кадровых агентств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров