В Алтайском крае госэкспертизу прошли 74 плана ликвидации аварийных разливов нефти

31 августа 2006, 12:02, ИА Амител

74 плана ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН), разработанных для организаций и муниципальных образований Алтайского края, которые имеют в своем обороте эти продукты, прошли государственную экспертизу. Об этом рассказал начальник Главного управления МСЧ России по Алтайскому краю Владимир Белоусов на состоявшейся вчера, 30 августа, пресс-конференции.

Разработка и утверждение планов, напомним, является одним из условий осуществления деятельности таких предприятий. Оно отражено в постановлениях администрации Алтайского, изданных в целях реализации постановления правительства РФ “О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов” и соответствующего приказа МЧС России.

Другим условием является ввод объекта под контроль аварийно-спасательного формирования путем создания штатного АСФ или заключения договора с организацией, предоставляющей такую услугу. По словам Владимира Белоусова, сейчас на территории Алтайского края нет организаций, имеющих штатные профессиональные АСФ, аттестованные на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, обусловленных аварийным разливами. Однако работа по созданию такого АСФ ведется - в ОАО “Сибнефть - Барнаулнефтепродукт”.

На пресс-конференции также сообщалось, что разработаны и утверждены ПЛАРНы в 66 организациях, таких как нефтебаза ОАО “Нефтепродукт” (Благовещенский район), ООО “Магис” (нефтехранилище), ОАО ПО “Алтайский моторный завод”. 156 объектов введены под охрану АСФ Центра аварийно-спасательных операций Алтайского края.

Всего, по состоянию на 10 августа 2006 года, в реестр внесено 725 объектов. Из них по уровням возможных ЧС, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, 663 имеют локально значение, 28 - муниципальное, 12 - территориальное, 22 - региональное. Объектов федерального значения на территории Алтайского края нет. 51 объект, имеющий в обороте нефть и нефтепродукты, внесен в число 169 потенциально опасных объектов Алтайского края.

Следует отметить, что реализация правительственного постановления в Алтайском крае проходила не без проблем. Так, в марте 2006 года межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства пришлось разрешать спор между сотрудниками МЧС и владельцами АЗС, которые посчитали предъявляемые к ним требования незаконными.

Как пояснила корреспонденту ИА Амител пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Елена Гаврилова, сейчас работа специалистов этой службы идет в соответствии с законодательством. За 2006 год выписаны 73 предписания, взыскано финансовых средств на сумму 180 тыс. руб., в судах на рассмотрении находятся 14 дел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров