Более 30 тракторов с перебитыми номерами двигателей обнаружено в Алтайском крае в ходе операции «Трактор»

08 сентября 2006, 10:08, ИА Амител

В Алтайском крае в ходе операции "Трактор" обнаружено более 30 тракторов с перебитыми номерами двигателей. Об этом сообщили в инспекции по надзору за техническими состоянием самоходных машин и других видов техники края.

Так, только в Чарышском районе выявлено 4 трактора с измененными кустарным способом (перебитыми) номерами двигателей. Обнаружен числящийся в угоне трактор МТЗ-82, принадлежащий ОПХ "Новоталицкое" Чарышского района.

Операция проведена во всех 60 сельских районах края и в краевом центре. Проверено 6347 тракторов, дорожно-строительных и других самоходных машин и прицепов к ним, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Для проведения проверок в крае были организованы рейды рабочих групп, в состав которых вошли инспекторы ГИБДД, Гостехнадзора, а также члены комиссий по безопасности дорожного движения. Проверялась техника индивидуальных владельцев и сельхозпредприятий.

Операция "Трактор" показала, что по сравнению с прошлым годом на 2% уменьшилось количество случаев эксплуатации техники, не прошедшей государственный технический осмотр, а также с неисправностями, нарушающими требования техники безопасности и охраны окружающей среды. Соотношение выявленных незарегистрированных машин к общему числу проверенных осталось на прежнем уровне, - отметили в Гостехнадзоре. В Ельцовском, Славгородском и Чарышском районах из средств муниципальных бюджетов премированы руководители, специалисты и механизаторы, добившиеся высоких показателей в области безопасной эксплуатации машин.

Среди наиболее распространенных нарушений - эксплуатация машин с неисправной световой и звуковой сигнализацией, техники, не состоящей на учете, или без талона (допуска) о прохождении государственного техосмотра; а также эксплуатация прицепов с неисправной тормозной системой. Во время проведения операции привлечены к административной ответственности 85 должностных лиц и 1232 тракториста-машиниста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров