Застывшая красота: бийчанин Олег Курис создает чучела животных

19 октября 2006, 17:35, ИА Амител

Кто-то запечатлевает животных на холсте или рассказывает о них в своих литературных произведениях, а кто-то создает чучела. Газета "Бийский рабочий" знакомит читателей с таксидермистом из Бийска Олегом Курисом.


Белые мыши, хомячки, попугаи, змеи, собаки, кошки – чего только не было у Олега Куриса в детстве. Конечно, мама не была в восторге от крыс и змей, да и отец не всегда находил общий язык с собаками.
Но приходилось им мириться с увлечением сына. Впервые Олег захотел изготовить чучело, когда не стало его попугая.

Теперь, когда его работы находятся в экспозиции Бийского краеведческого музея, а также были представлены на городской выставке, он может приглашать к себе учеников. А тогда, в далеком 90-м, пришлось ему самому пойти в госпромхоз, где он познакомился с первыми в своей жизни таксидермистами. На этом предприятии знакомый его отца впервые и предложил сделать чучело. Зашел Олег на минутку, а остался на пять лет, став штатным таксидермистом госпромхоза.

И сейчас Олег в свободное время продолжает делать чучела.

Редкое хобби. Таксидермистов Бийска можно пересчитать по пальцам. Поэтому, когда к Олегу приходят гости, он, открывая входную дверь, предупреждает: "Осторожно, не пугайтесь".

– Ой! – все равно произносят гости, увидев перед собой огромную голову сибирского козерога.

Потом, пройдя в зал, обнаруживаешь чучело шикарного павлина, находящегося в центре целой экспозиции. – Не переживайте за него, – щадит тонкие чувства девушки хозяин. – Он умер свой смертью.

Экспонаты, необходимые для музеев или частных коллекций, создаются не по мановению волшебной палочки. Да, увлечение, мягко сказать, не для слабонервных. Ведь не приносят рабочий материал на подносе... Сам процесс создания чучела кропотливый, приходится сидеть днями и ночами.

Но, как считает Олег Курис, его увлечение приносит известную пользу. А где еще люди смогут увидеть исчезающих животных, как не в музее в форме чучела?

В позапрошлом году в отделе природы Бийского краеведческого музея на выставке были представлены такие его работы: сова, косуля, золотой и королевский фазаны...

– Есть у вас мечта? – задала традиционный вопрос и получила нетрадиционный ответ:
– Преобразить в отделе природы нашего музея всю экспозицию!

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров