Алтайские депутаты: «Впервые краевой бюджет становится из бюджета проедания и стагнации, бюджетом развития»

01 декабря 2006, 16:40, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, на сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов  в первом чтении утвержден проект краевого бюджета на 2007 год. Как уже сообщалось, доходы Алтайского края прогнозируются в сумме 31 млрд., расходы – 33 млрд. рублей. Дефицит составит 1 млрд. 935 млн. рублей. Общее мнение группы крайсовета "Объединенные депутаты" о главном финансовом документе региона выразил заместитель председателя "ОД" Александр Лазарев.

"В целом, группа поддерживает проект бюджета и считает, что впервые за многие годы он становится из бюджета проедания и стагнации, бюджетом развития. В то же время есть два существенных дополнения, которые нужно учесть при доработке законопроекта ко второму чтению. Мы в бюджете вкладываем мотивацию увеличения поступлений, особенно неналоговых, за аренду, платные услуги и т.д. Получается парадокс: чем больше привлекаем инвестиций, тем больше себя за это наказываем. Во-вторых, необходимо проработать момент сбалансированности финансирования различных отраслей", - сообщил он.

"И депутаты, и наш комитет по бюджету удовлетворены тем документом, который был внесен в краевой Совет народных депутатов. Сказать, что в нем нет недостатков, нельзя. Но, в принципе, на сегодняшний день в этом документе учтены практически все интересы. Причем в результате дополнительной работы над документом удалось мобилизовать еще более 263 млн. рублей налоговых и иных поступлений. Дефицит останется прежним. Таким образом, мы сможем направить средства на решение наиболее важных вопросов. К их числу я бы отнес помощь муниципальным образованиям", - рассказал председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политики КСНД, член депутатской группы крайсовета "Объединенные депутаты" Александр Романенко.

Конкретные предложения по доработке проекта бюджета-2007 на сессии высказал Геннадий Морозов. "Одна из важных составляющих здоровья человека – состояние окружающей среды, в которой он живет. Нельзя говорить о здоровом человеке, если мы не будем охранять и сохранять природу. Поэтому необходимо увеличить средства, выделяемые по программе "Охрана окружающей среды Алтайского края", и перестать финансировать ее по остаточному принципу", - заявил депутат.

Как сообщает пресс-служба ОД, второе чтение бюджета намечено на 21 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров