ГИББД готовит сюрпризы для тех, кто будет сдавать на права в следующем году

05 декабря 2006, 10:44, ИА Амител

Руководители и аналитики ГИБДД России готовят систему изменений в порядок сдачи будущими водителями экзаменов. Так, например, со следующего года номинантам разрешат сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой переключения передач. Правда, в этом случае в правах будет сделана соответствующая пометка, и этот водитель не будет допущен к вождению автомобиля с механической коробкой передач. Тот же, кто сдаст права на вождение авто с механической коробкой, легко сможет пересесть и на "автомат".

Кроме того, предлагается отменить для всех без исключений категорий граждан так называемую заочную форму обучения, то есть к теоретическому экзамену на знание ПДД будут допускаться только водители, прошедшие курс в автошколе. Также, если сейчас можно сделать две ошибки в ответах на 20 вопросов, то согласно новым правилам будущий водитель получит несколько дополнительных вопросов в случае неверных ответов.

Практический экзамен также планируется усложнить. Например, рассматривается введение автоматизированных автодромов, где вместо 5 элементов при вождении на площадке водитель будет обязан пройти 14. Также добавят разгон по 100-метровой прямой на время, проезд перекрестка со светофорами, ситуации с дорожной разметкой. При этом по автодрому будут двигаться сразу 10-15 автомобилей, имитируя городское движение.


Чтобы исключить возможность принятия и дачи взяток в учебных автомобилях будут установлены датчики, а происходящее внутри и снаружи машины будет сниматься на видеокамеру, – сообщает auto.nnow.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров