Алтайская молодежь может решать свои проблемы сама, но не знает как – данные опроса Центра развития добровольчества

06 декабря 2006, 15:10, ИА Амител

Молодежь может решать свои проблемы сама, но не знает как – таковы данные опроса, который провел среди студентов барнаульских вузов Алтайский краевой центр развития добровольчества.

Как сообщил соруководитель Центра Михаил Егошин, опрос показал, что современная молодежь отнюдь не пассивна и маргинальна, как о ней отзываются. Так, по данным опроса среди актуальных проблем, с которыми приходится сталкиваться современным молодым людям, на первом месте стоят безработица, отсутствие конкурентной способности выпускника ВУЗа, а также отсутствие жилья и денежных средств. На вопрос "как решать эти проблемы" - молодые люди говорят о необходимости государственных программ и социально-психологической поддержки. А вот на вопрос "Как вы сами пытаетесь решить свои проблемы?" самые популярные ответы: "с помощью друзей и самостоятельными силами".

Главный вывод, который сделали исследователи - молодежь не пассивна, она готова решать свои проблемы, но не знает как, и поэтому нуждается в поддержке. При этом в первую очередь современным молодым людям важно получить знания и организаторские навыки для решения своих проблем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров