В Алтайском крае дан старт XXII зимней Олимпиаде сельских спортсменов

12 декабря 2006, 13:54, ИА Амител

На Алтае идет подготовка к XXII зимней Олимпиаде сельских спортсменов, - сообщает пресс-служба администрации края. 

В этом году она состоится в селе Шипуново с 22 по 25 февраля 2007 года. Заместитель главы администрации края Николай Черепанов сегодня выехал в район, чтобы оценить проведение подготовительных работ.

Зимняя сельская олимпиада (в России такие ежегодные соревнования единственные) будет проводиться по 7 видам спорта: биатлон, лыжные гонки, зимний футбол, полиатлон, состязания среди спортивных семей, хоккей с шайбой, шахматы. Участие в ней примут 700 человек из более 40 районов края. В настоящее время идут предварительные отборочные зональные соревнования, в которых за победу борются около 1,5 тысячи спортсменов из 60 районов края. Всего из краевого бюджета на проведение олимпиады планируется выделить более 2 млн. рублей. Эти средства будут направлены на подготовку мероприятия и спортивных сооружений, оплату размещения и питание участников, награждение чемпионов.

Как отметили в управлении края по физической культуре и спорту, олимпиада ежегодно проводится в разных районах края, что позволяет содействовать развитию сельского спорта во всем регионе.

В настоящее время идет подготовка районного центра Шипуново к приему гостей. Уже отремонтирован кинотеатр "Юность" и административный корпус, в которых предстоит работать судейской бригаде и оргкомитету, а также две хоккейные коробки; оборудовано помещение под лыжную базу; произведено профилирование лыжных трасс; построено биатлонное стрельбище, подготовлены теплые раздевалки с душем. Сегодня ведется капитальный ремонт центра "Радуга", на территории которого развернутся основные спортивные мероприятия среди лыжников, биатлонистов, спортивных семей. Также изготавливается оборудование для лыжного городка, готовятся места для организации горячего питания, наружная реклама.

Кроме того, в плане рабочей поездки Николая Черепанова - посещение Шипуновской основной школы. Также он проверит реализацию нацпроектов в средней школе села Шипуново и центральной районной больнице. Кроме того, заместитель главы администрации края познакомится с работой школы искусств имени В.Т. Христенко, посетит кинотеатр "Мир" и детско-юношескую спортивную школу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров