Студенты, восстановленные в вузе, с нового года могут лишиться отсрочки от призыва в армию

13 декабря 2006, 12:26, ИА Амител

В Госдуму РФ внесен законопроект о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе", - сообщает сегодня, 13 декабря, информационное агентство "NEWSru.com".

Данный законопроект предложили на рассмотрение депутаты законодательного собрания Краснодарского края. Они хотят заменить слово "отчисленных" из высших учебных заведений на слово "отчислявшихся". То есть студенты, на момент призыва восстановленные в учебном заведении, все равно потеряют отсрочку и будут призваны в армию. Другая поправка позволяет призывать граждан, имеющих право на отсрочку, если они сами изъявят желание служить.

На предложение краснодарских депутатов резко отреагировал Союз комитетов солдатских матерей. Его лидер Валентина Мельникова заявила, что не понимает, зачем понадобилось очередное ужесточение законодательства о призыве, ведь с 2008 года молодые люди и так будут иметь лишь одну отсрочку по учебе и не смогут взять даже академический отпуск. А призванными "по желанию" при наличии отсрочки могут оказаться жертвы облав. По словам Мельниковой, ей известен случай, когда в Измайловском военкомате столицы солдата держали в подвале, пока он не согласился подписать контракт.

На Алтае осенняя призывная кампания 2006 года завершается 31 декабря, хотя последняя отправка призывников намечена на 23 число этого месяца, - сообщили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе Военного комиссариата Алтайского края. В этот день с краевого сборного пункта команда молодого пополнения Вооруженных сил РФ, отправится в военную часть железнодорожных войск г. Тюмени. А пока в различные рода войск российской армии с Алтая отправлено около 60% молодежи. 59 человек сейчас находится в розыске – это так называемые уклонисты, которые рано или поздно, все равно предстанут перед законом, - подчеркивают в пресс-службе краевого военкомата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров