Учителя Алтайского края осваивают понятия «инновация» и «качество образования»

14 декабря 2006, 14:46, ИА Амител

Учителя начальных классов общеобразовательных учреждений-победителей конкурса приоритетный национальный проект "Образование" – 2006, проходят курсовую подготовку по теме "Инновации в начальном образовании в условиях модернизации образования". Преподаватели и методисты создали на курсах повышения квалификации условия для освоения слушателями понятий "инновация", "качество образования". Предполагается, что слушатели будут проектировать личностно-ориентированные педагогические ситуации средствами инновационных образовательных программ, а также способы представления результативности инновационных образовательных программ.

Как сообщают в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования, одна из целей курсов – повышение уровня профессиональных компетенций учителей начальных классов в направлении умения учиться и обучать этому умению, умения принимать решение, умение рефлексировать собственную деятельность.

Благодаря наличию в программе курсов инвариантного и вариативного блоков, слушатели могут составить индивидуальные учебные планы. В инвариантный, обязательный для прохождения блок включены занятия по методическому анализу и диагностике результативности инновационных образовательных программ для начального и предшкольного образования, а также изучение уровня готовности ребенка к школе. В рамках самостоятельной работы учителя разработают систему критериев и показателей результативности собственной педагогической деятельности. Обязательным является также блок использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Вариативный блок предполагает проектирование программы введения предшкольного образования в ОУ, изучение педдеятельности учителя начальных классов, реализующего коррекционно-развивающие программы, а также значительный объем самостоятельной работы.

Курсы завершатся 23 декабря 2006 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров