«Барнаульская горэлектросеть» готова выйти на федеральный оптовый рынок электроэнергии

14 декабря 2006, 17:47, ИА Амител

Значимым событием уходящего года для ОАО "Барнаульская горэлектросеть" стал процесс реформирования в соответствии с ФЗ "Об электроэнергетике". Поскольку компания сама не занималась генерацией (производством) электроэнергии, из состава БГЭС было выделено 2 вида бизнеса – доставка и непосредственная реализация электрической энергии.

"Барнаульская горэлектросеть" будет продолжать заниматься продажей электроэнергии населению и сбором платежей. Новая энергетическая организация ООО "Барнаульская сетевая компания" (где теперь работает большая часть работников БГЭС) обслуживает сети. Именно ей передано муниципальное имущество по договору аренды на 15 лет. Как сообщил генеральный директор компании Сергей Кабаев, к работе предприятие приступило официально с 1 июля текущего года.

Акционерное общество практически полностью готово к работе на федеральном новом оптовом рынке электроэнергии. "Осталось решить лишь некоторые бюрократические вопросы. На рынок мы могли бы выйти уже в самое ближайшее время. Но специально, чтобы точно выполнить все свои обязательства перед населением и организациями в сложный зимний период, перейдем на новый формат работы во втором квартале 2007 года", - заявил генеральный директор ОАО "Барнаульская горэлектросеть" Виталий Маликов.

Пока покупать электроэнергию на новом оптовом рынке барнаульская энергокомпания сможет лишь у одного продавца, каковым в настоящий момент является ОАО "Алтайэнерго". В перспективе – продавать столь ценный товар в алтайском регионе будут 5 специализированных организаций. Рядовой потребитель эту глобальную реформу практически никак не ощутит на себе.

"Мы попытаемся сохранить существовавшую структуру БГЭС, чтобы существование обеих организаций было экономически выгодно. В целом, для нас эта реформа привносит определенные сложности. Работа на оптовом рынке предполагает умение прогнозировать точное количество энергии, которую надо закупить и которая будет потреблена населением и организациями. Больше или меньше – она становится экономически невыгодной. В отношении города осуществить такой прогноз довольно сложно. Но мы учимся, наши специалисты проходят специальные стажировки и курсы", - пояснил Виталий Маликов.

В целом, в ОАО "Барнаульская горэлектросеть" оценивают федеральные новшества двойственно. С одной стороны, генерация электроэнергии уходит на Кузбасс. "Но, глядя на алтайскую большую энергетику, реформирование необходимо проводить. Уровень эксплуатации сетей оставляет желать лучшего", - резюмировал генеральный директор ОАО "Барнаульская горэлектросеть" Виталий Маликов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров