Большинство жителей Славгорода определились с выбором способа управления многоквартирных домов

15 декабря 2006, 15:07, ИА Амител

В Славгороде львиная доля собственников многоквартирных домов уже определилась с выбором способа управления. Многие из них сделали выбор в пользу управляющей компании. Альтернативы как таковой сегодня у собственников жилья три: создание ТСЖ, непосредственное управление или выбор управляющей компании. В Славгороде основная масса людей проголосовала за управляющую компанию.

Как сообщает официальный сайт города, жителей многоквартирных домов устраивает такой вариант: ежемесячно оплачивать содержание жилья и взамен получать соответствующие услуги. К тому же, на данный момент "Славгородский партнер" является единственным предприятием, которое решает проблемы, связанные с домовым коммунальным хозяйством.

"Выбор в пользу нашей организации очевиден, - считает юрист МУП "Славгородский партнер" Наталья Стадниченко. – На данный момент наша организация - единственная в городе, которая занимается обслуживанием многоквартирных домов. Многие люди с недоверием относятся к новым способам управления. Новшества многих, попросту говоря, пугают. Согласитесь, чтобы создать ТСЖ, нужно соблюсти все юридические формальности, найти ответственных за это дело, выбрать штат сотрудников".

Владимир Судос проживает в доме № 10 третьего микрорайона. "Я лично выбрал управляющую компанию, но считаю, что лучше – непосредственное управление, - говорит он. - Такая форма намного удобнее. Ее основной плюс в том, что домом управляют все собственники и самостоятельно, на общем собрании, решают все вопросы. Тем более, наш дом уже старый, он построен 26 лет назад и требует капитального ремонта. Плохо только, что народ у нас слишком пассивный. Этим летом я пытался провести собрание жильцов, чтобы предложить этот вариант, но увидел, что инициативы никакой, и махнул на все рукой. На встречу пришло всего 12 человек. Вот и пришлось выбирать из двух зол меньшее - управляющую компанию. Но парадокс в том, что коммунальщиков жильцы любят ругать, а когда дело касается принятия важного решения, они проявляют такое безразличие".

У пенсионера Александра Вибе, проживающего в двухэтажном доме по ул. Володарского, несколько другое мнение: "Считаю, что самое верное решение - обслуживаться в "Славгородском партнере". Ведь для создания ТСЖ необходимы определенные затраты, средства на содержание управдома, того же слесаря, сантехника, нужно приобретать инструмент для ремонта. В результате - те же самые расходы. Поэтому своих соседей я агитировал голосовать за управляющую компанию. И, считаю, мы сделали правильный выбор".

Совершенно другого мнения придерживаются жильцы домов № 8 и № 17 второго микрорайона. Они уже успели на себе почувствовать преимущества ТСЖ. Изначально дом строился как жилищно-строительный кооператив, и его жильцам не привыкать самостоятельно решать все насущные вопросы. "Намного лучше самим распоряжаться жилой собственностью, - рассказывает Галина Грибкова, которая является председателем двух товариществ. - За время существования ТСЖ мы успели сделать то, что коммунальщики, пожалуй, за время своего существования не смогли бы осилить".

Результаты налицо: провели частичный ремонт кровли, заменили полностью стояки, коммуникации в подвале, отремонтировали подъезды. По словам Галины Грибковой, столько злостных неплательщиков у них, как в МУП "Славгородский парнер", нет. "Да и содержание квартир обходится дешевле, - говорят жильцы, - в месяц с каждой квартиры на содержание обслуживающего персонала взимается порядка 100 рублей".

В планах товарищества на будущий год - произвести ремонт кровель и привести в порядок фасад, на что потребуются дополнительные затраты. Остальным славгородцам Галина Грибкова советует не бояться браться за новое дело, так как при такой форме хозяйствования многое зависит от их инициативы и умений. В настоящее время правительство отодвигает сроки в определении способа управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров