Дмитрий Медведев: «Сегодняшние нацпроекты можно рассматривать как продолжение реформ Петра Столыпина»

19 декабря 2006, 12:43, ИА Амител

Москва готовится отпраздновать столетие реформ Столыпина, - пишет сегодня, 19 декабря, "Российская газета", ссылаясь на вчерашнее заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой дате.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, возглавивший Оргкомитет, считает, что многие идеи этого реформатора остаются актуальны и используются нынешним правительством - например, при реализации нацпроекта в сфере сельского хозяйства. Как и во времена Столыпина, в России в настоящее время активно развивается система кредитования крестьян. По данным Дмитрия Медведева, в 2006 году в рамках нацпроекта "Развитие АПК" будет выдано примерно 150 тысяч кредитов. А в 2005 году крестьяне взяли всего несколько тысяч кредитов. Дмитрий Медведев отметил, что сейчас в нашей стране насчитывается около 16 млн. подсобных хозяйств и 257 тысяч фермерских, "а малые формы хозяйствования на селе становятся все более активными в агропроизводстве"."Это вселяет уверенность, что наши общие усилия по возрождению российской деревни обязательно принесут эффект. Несмотря на истекшие очень трудные для нашего села годы в России сохранились крестьянские устои", - подчеркнул первый вице-премьер.

По мнению Медведева, "основные положения" реформ столетней давности еще "предстоит воплотить в жизнь", поскольку "какие-то рубежи" мы до сих пор отсчитываем "от тех цифр, которые были заложены в период реформ Столыпина". В то же время он отметил, что ему бы очень не хотелось, чтобы еще через сто лет историки говорили о нынешних реформах точно так же, как говорят сейчас о столыпинских: как о незаконченных и прерванных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров