Две алтайские фармацевтические компании оказали гуманитарную помощь детям-инвалидам

20 декабря 2006, 13:42, ИА Амител

Партию препарата "Депакин-хроно" сегодня получила краевая общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов детства "Незабудка". Лекарство будет передано родителям детей, страдающих эпилепсией.

На благотворительную акцию, организованную управлением края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств, откликнулись две компании - ЗАО ЦВ "Протек" и аптечная сеть "Губернский лекарь".

Как сообщает пресс-служба администрации края, ранее "Депакин-хроно" входил в перечень препаратов, отпускаемых за счет средств федерального бюджета по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Однако с 1 ноября он был исключен из перечня и дети с ограниченными возможностями не могут получить его по бесплатным рецептам.

Стоимость лечения препаратом на один месяц составляет в среднем 700-1500 рублей. Не все семьи могут приобрести необходимое количество препарата за свой счет, поэтому краевое управление обратилось с просьбой к оптовым фармацевтическим фирмам об оказании гуманитарной помощи детям.

Многолетняя практика применения этого лекарства показала у большинства страдающих эпилепсией хороший результат. Частота приступов становится минимальной вплоть до полного их прекращения. Дети могут вести полноценный образ жизни, ходить в школу, заниматься в кружках и секциях.

По словам начальника отдела по льготному лекарственному обеспечению краевого управления Ольги Гричиной, администрация края поднимала вопрос восстановления этого препарата в перечне на заседании штаба по льготному лекарственному обеспечению Сибирского федерального округа и направила соответствующее письмо в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров