Алтайские депутаты, прислушавшись к доводам губернатора, решили не торопиться с принятием закона об охране окружающей среды

21 декабря 2006, 15:41, ИА Амител

Впервые за последний год депутаты Алтайского крайсовета решили провести по одному из рассмотренных сегодня вопросов третье чтение. Речь идет о законопроекте "Об охране окружающей среды в Алтайском крае".

Как пояснил председатель комитета крайсовета по аграрной политике и природопользованию Николай Золотухин, проект закона был подготовлен в соответствии с ФЗ "Об охране окружающей среды". Принятие закона вызвано необходимостью правового развития отдельных положений федерального закона, отражения специфики Алтайского края в деятельности по охране окружающей среды и закрепления финансирования программ и мероприятий в области охраны окружающей среды за счет краевого бюджета.

Документ направлен на обеспечение сбалансированных решений социально-экономических и экологических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Алтайского края. Данный законопроект был принят в первом чтении на сессии 1 декабря текущего года.

В текст внесены поправки по предложению органов юстиции, комитетов краевого Совета народных депутатов по местному самоуправлению и по бюджету, налоговой и кредитной политике, а также администрации Алтайского края. Вместе с тем, в проекте закона оставлены положения о возможности создания в Алтайском крае целевого бюджетного экологического фонда. Закрепление данной нормы в законопроекте не противоречит положениям федерального и краевого законодательства. Кроме того, оптимальное установление норм о порядке формирования и расходования средств подобного целевого фонда будет являться стимулом к деятельности органов государственной власти по надлежащему взысканию платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Также в проекте закона оставлены положения об охране зеленых насаждений, расположенных на территориях городских и сельских поселений. Дело в том, что они более детально регламентируют и ужесточают порядок охраны насаждений по сравнению с ныне действующим законом края "Об охране зеленых насаждений городских и сельских поселений Алтайского края". Вместе с тем, в проекте постановления краевого Совета народных депутатов отражено о проведении определенных процедур по рассмотрению вопроса необходимости принятия специального закона, регулирующего подобные отношения.

В тексте законопроекта имеется бланкетная норма об обязанностях граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в области охраны окружающей среды. Подобный прием законодательной техники применен в связи с тем, что обязанности названных субъектов закреплены в различных нормативных актах федерального и регионального уровня. Синтезировать их в одну или несколько статей в законопроекте невозможно и нецелесообразно в связи с динамикой как федерального, так и краевого законодательства.

Исключение государственных защитных лесных полос из требования, закрепленного в пункте 8 части 2 статьи 12 проекта закона, связано с тем, что административная ответственность за уничтожение или повреждение государственных защитных лесных полос предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях. Принятие данного проекта закона позволит активизировать деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, а также граждан в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Депутаты сошлись во мнении, что закон "Об охране окружающей среды в Алтайском крае" в регионе необходим. Он позволит решить многие существующие проблемы, в то же время остался нерешенным ряд существенных вопросов.

Глава краевой администрации Александр Карлин выступил с рядом редакционных поправок к закону. Он указал множество неточностей, которые необходимо устранить. "Природе можно вредить не только загрязнением, но и воздействием на водные объекты", - пояснил губернатор.

В результате глава краевой администрации предложил еще хорошо поработать над проектом краевого закона "Об охране окружающей среды в Алтайском крае". Пока же, по мнению Александра Карлина, необходимо принять его во втором чтении, а на следующей сессии – в третьем.

После непродолжительной дискуссии депутаты поддержали это предложение. Пока законопроект "Об охране окружающей среды в Алтайском крае" принят только во втором чтении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров