Первый запуск атомного реактора отметили в Барнауле награждением "чернобыльцев"

26 декабря 2006, 15:55, ИА Амител

Сегодня, 26 декабря, в Барнауле состоялось награждение участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС (как известно, 60 лет назад - 26 декабря - был запущен первый атомный реактор в СССР ). Всего указом президента России к государственной награде за мужество и самоотверженность при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были нараждены Орденом "Мужества" - 36, Медалью "За отвагу", - 23 человека, Медалью "За спасение погибавших" - 15 человек..

По словам главы администрации Барнаула Владимира Колганова, тысячи людей из Алтайского края были призваны в августе-сентябре 1986 года на ликвидацию последствий Чернобыльской АЭС. "Несмотря на то, что уже прошло 20 лет катастрофа до сих пор отражается на здоровье людей. Люди, которые спасали страну и мир – герои. Именно они смогли предотвратить более серьезные и опасные последствия катастрофы на ЧАЭС, за это мы им будем бесконечно благодарны", - отметил Владимир Колганов.

Все присутствующие стоя почтили память погибших при аварии на Чернобыльской АЭС.

Затем глава города торжественно вручил медали и ордена ликвидаторам последствий катастрофы. По словам председателя Алтайского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" Александра Функа, в крае в настоящее время проживает более 1,5 тыс. ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. "Радиация для человеческого организма, это как мина замедленного действия. Сейчас подавляющее большинство из нас инвалиды, в семьях воспитывается более 500 детей, которые родились после катастрофы на Чернобыле и сейчас еще продолжают рождаться, поэтому желаю Вам крепкого здоровья, для того, чтобы воспитать этих детей", - отметил Александр Функ.

В заключение Владимир Колганов поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал здоровья счастья и успехов. "Желаю, чтобы таких ситуаций и происшествий, на которых людям приходится калечить и отдавать свои жизни в следующем году, да и вообще их не было", - подчеркнул глава города.

Как рассказал корреспонденту ИА Амител ликвидатор Чернобыльской АЭС Вячеслав Вахонин, он сегодня награжден Медалью "За отвагу" за то, что в 1986 году работал на четвертом энергоблоке, это был самый опасный участок. "Когда меня призвали на ЧАЭС, мне было 34 года, на четвертом энергоблоке я проработал 40 дней, затем меня отправили домой уже инвалидом 3-й группы. Нас таких было больше тысячи человек из Алтайского края. Сейчас получаю пенсию по инвалидности и льготы от государства, на работу никто не берет, так как ноги почти не ходят", - отмечает Вячеслав Вахонин.

ИА "Амител" присоединяется к поздравлениям, и желает вcем чернобыльцам здоровья, благополучия и приятных предновогодних хлопот.

Также хочется поздравить героиню нашего интервью - Надежду Калюк.

С момента аварии она долгое время была единственной женщиной-сварщиком на Чернобыльской АЭС. После трагедии - в октябре 1986 года - на сумасшедшей высоте варила швы в турбинных цехах энергоблоков. Она свою профессию считает призванием, говорит, что повидать пришлось многое, много горя пережить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров