В 2007 году россиян ждет теплая зима и ранняя весна

29 декабря 2006, 09:54, ИА Амител

Новый год в стране пройдет при зимней температуре.В праздничные дни температурный режим будет крайне неустойчив, - сообщил корреспондентам деловой газеты "Взгляд" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Москве на 31 декабря ожидается некоторое повышение температуры (минус 1-3 градуса), зато восточная часть страны Новый год встретит в условиях по-настоящему морозной зимы, хотя и там температура будет выше нормы. В Сибирском и Дальневосточном федеральном округах на Новый год будет минус 20 – минус 40 градусов. На Урале будет тоже холодно – около двадцати градусов ниже нуля. Зимней будет погода даже на Северном Кавказе, где сейчас установились морозы в минус 17 градусов. Вильфанд назвал такое распределение температуры необычным. В целом январь и февраль будут теплее обычного, а в марте ожидается ранняя весна на Урале, в Западной Сибири и Центральной России.

Что касается погодных итогов года, то 2006 год войдет в историю как один из самых теплых за всю историю 150-летних наблюдений. Уходящий год займет место в пятерке или даже тройке самых теплых. "Проблема глобального потепления существует", - заключил главный метеоролог страны. В тоже время в 2006-м не наблюдалось такого количества катастрофических явлений (цунами, тропические циклоны), которыми был богат 2005-й.

"К особенностям негативного характера можно отнести лишь необычайно развитый муссон в Юго-Восточной Азии и в Индостане", - отмечает Роман Вильфанд.

В России уходящий год начался с неожиданно резкого похолодания в европейской части, напомнил директор Гидрометцентра: за один день столбик термометра опустился на 20 градусов. Пришедшая в феврале вторая волна холода, по признанию синоптика, "едва не выбила страну из колеи". Заканчивается год тоже необычно – фантастически теплым декабрем.

"Но установившаяся у нас теплая погода не связана с проблемой глобального потепления, ее виновник - мощный антициклон над Гренландией, который привел к потеплению Гольфстрима на 2-3 градуса выше нормы, в результате чего сформировался циклон над Атлантикой, который перегонял теплый тропический воздух через Европу в Россию", - объяснил главный метеоролог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров