На Алтае пока не решили, как лучше проводить пограничный контроль грузовых поездов

07 февраля 2007, 14:53, ИА Амител

В Алтайской таможне прошло заседание Консультативного совета по организации взаимодействия с Алтайским отделением Западно-Сибирской железной дороги ОАО "РЖД". Начальник сектора таможенно-брокерской деятельности Алтайского отделения Западно-Сибирской железной (ЗСЖД) дороги Тамара Каминская сообщила, что с 1 марта 2007 года будет осуществляться пограничный контроль всех без исключения грузовых поездов, поэтому возникла необходимость разработки совместной технологии контроля, единой для всех контролирующих органов.

В настоящее время данная технология разработана и утверждена руководством Пограничного управления ФСБ РФ по Алтайскому краю и Алтайского отделения ЗСЖД. Сейчас необходимо согласование данной технологии с Алтайской таможней, в особенности в части времени проведения контроля грузовых поездов.

Поэтому необходимо создать совместную рабочую группу из представителей Алтайского отделения ЗСЖД и Алтайской таможни для оперативного решения возникающих проблемных вопросов взаимодействия. Кроме того, необходимо провести совместное совещание Алтайского отделения ЗСЖД, ЗАО "НК "Казахстан Темир Жолы"" и контролирующих органов, осуществляющих контроль в железнодорожных пунктах пропуска, - пояснили в пресс-службе Алтайской таможни.

По словам помощника начальника таможни Сергея Панкратова, с 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон № 266-ФЗ ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации"). В соответствии с ним "на границе" в качестве контролирующих органов должны остаться только пограничники и таможенники.

Поэтому Алтайская таможня запросила у всех контролирующих органов (Роспотребнадзор, Фитосанитарный контроль, Россельхознадзор, Ветеринарный контроль, Транспортная милиция) предложения об их видении дальнейшей организации совместной работы и возможной передачи части контрольных функций пограничным и таможенным органам. Но позиция контролирующих органов – продолжать осуществлять контроль в пунктах пропуска, в связи с отсутствием подзаконных актов и невнесением изменений в действующие международные конвенции и соглашения.

Исполняющий обязанности начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Андрей Гусак отметил необходимость организации более качественного информационного обмена между Алтайским отделением ЗСЖД и Алтайской таможней. Решено было обратиться в Наушкинскую таможню с целью изучения действующей в ней практики информационного взаимодействия с Восточно-Сибирской железной дорогой.

Подводя итоги заседания Совета, заместитель начальника таможни по экономической деятельности Юрий Шевченко отметил, что взаимодействие Алтайской таможни с Алтайским отделением ЗСЖД в целом осуществляется конструктивно. Но, все же, имеется ряд проблемных вопросов, связанных с организацией контроля поездов международного сообщения, а также с координацией деятельности всех контролирующих органов в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, в связи со вступлением в силу Федерального закона № 266-ФЗ.

Существуют также проблемы, связанные с организацией временного хранения товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ железнодорожным транспортом. Данные проблемные вопросы требуют выработки мер по их решению. Он предложил принять проект решения Совета.

Консультативный совет решил создать рабочую группу из представителей Алтайского отделения ЗСЖД и Алтайской таможни, которой предстоит разработать пути решения проблемных вопросов взаимодействия. Также члены группы подготовят обращение в Алтайское отделение ЗСЖД о необходимости согласования графиков движения пассажирских поездов (№№ 386, 302) для прохождения их через станции Локоть в светлое время суток и увеличения времени их стоянки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров