Алтайский край готов встретить «птичий грипп» во всеоружии

19 февраля 2007, 08:29, ИА Амител

В 2007 году уже отмечены вспышки гриппа птиц в Гонконге, Таиланде, Японии и, что особенно настораживает, в Краснодарском крае и Подмосковье России. Алтайский край это заболевание заставило поволноваться в 2005 году, когда карантин был наложен на десять населенных пунктов края, и было утилизировано более 11 тысяч голов домашней птицы, - пишет "Алтайская правда".

Алтай лежит на путях миграции перелетной водоплавающей птицы из Юго-Восточной Азии. С казахстанской территории она следует преимущественно через Локтевский, Угловский, Михайловский районы, но сразу распадается на три потока. Первый идет по Рубцовскому, Поспелихинскому, Шипуновскому, Усть-Калманскому, Усть-Пристанскому районам, охватывая затем Топчихинский, Калманский, Павловский, Первомайский, Шелаболихинский, Каменский и Крутихинский районы.

Второй - по цепи озер ленточных боров через Новоегорьевское, Волчиху, Новичиху, Романово, Мамонтово, Ребриху, Тюменцево с выходом опять же на Каменский и Крутихинский районы. Третий поток пролегает по степным просторам Волчихинского, Родинского, Ключевского и Кулундинского районов.

Ветслужба края призывает население соблюдать профилактические меры предосторожности. Прежде всего, необходимо подворное, безвыгульное содержание домашней птицы, чтобы не допустить ее контакта с перелетной водоплавающей. В птичники не следует заходить посторонним людям.

- При проявлениях признаков нездоровья домашней птицы надо сразу обратиться к ветспециалистам. Они же проконсультируют по вопросам профилактической вакцинации против гриппа птиц, которая обязательна в угрожаемых зонах края. Также следует не допускать гнездовий ворон, галок, диких голубей в населенных пунктах - особенно вблизи больниц, школ, детских садов. Будем соблюдать требования ветеринарно-санитарной культуры - сезон пройдет благополучно, - подчеркивает заместитель начальника управления ветеринарии края Нина Агеева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров