В I квартале 2007 года в Барнауле появится еще один «Прораб»

05 марта 2007, 08:29, ИА Амител

2007 год обещает стать для сибирского розничного рынка строительных и отделочных материалов ажиотажным. Формат строительных гипермаркетов начал продвигаться еще в 2006 году. Например, летом прошлого года открылся гипермаркет "Большой ремонт" (площадь порядка 6,5 тыс. кв. м) в Кемерове, в Барнауле запущена первая очередь гипермаркета "Прораб". Сегодня ставку на гипермаркеты делает все больше компаний. По мнению специалистов это в первую очередь связано с тем, что наряду с увеличением доходов городского населения увеличиваются и объемы жилищного строительства, - сообщает "Континент Сибирь".

Активное строительство гипермаркетов на сегодняшнем сибирском розничном рынке отделочных и строительных материалов — объяснимое явление. "Ассортимент товаров для ремонта и смежных с ними областей достаточно велик, при этом в сибирских городах практически нет магазинов, чья площадь позволяет качественно экспонировать достаточный ассортимент товаров, — рассказывает Маргарита Ступенькова, руководитель подразделения по работе с инвесторами новосибирской Холдинговой компании "ДОМОЦЕНТР" (в Барнауле они работают под брэндом "Прораб"). — Поэтому, например, в наших ближайших планах — открытие нескольких гипермаркетов. В том числе запуск второй очереди гипермаркета "Прораб" в Барнауле (в I квартале 2007 года), запуск второй очереди магазина "Практик" в Томске, запуск первой очереди гипермаркета формата DIY в Новосибирске…".

Как считают участники сибирского розничного рынка отделочных и строительных материалов, в ближайшие несколько лет активное развитие формата гипермаркета продолжится, ведь требования потребителей постоянно растут, а существующие гипермаркеты далеко не в полной мере покрывают потребности покупателей. При этом в Сибири появятся магазины как компаний, уже работающих здесь, так и операторов регионального и федерального масштаба (например, "Старик Хоттабыч"), пока только планирующих выход в регион. При этом, по мнению Маргариты Ступеньковой, большинство гипермаркетов будет появляться за городом. "В черте города будут работать мелкие и средние магазины отделочной тематики, либо специализированные, либо предлагающие базовый ограниченный ассортимент товаров. А магазины больших форматов будут развиваться за чертой города, в промышленных зонах, где есть площадки под застройку и стоимость земли ниже".

Операторы "крупномасштабной" розницы считают, что ажиотаж на сибирском розничном рынке отделочных и строительных материалов сохранится минимум до 2009–2010 годов, - подчеркивает "Континент Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров