В Cибири создадут энергетическую ассоциацию

05 марта 2007, 12:41, ИА Амител

Повышать эффективность работы всего энергокомплекса Сибири будет энергетическая ассоциация. Такое решение было принято на заседании Координационного совета по энергетике Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС), которое прошло в Новосибирске 27 февраля. Об этом ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Глава департамента экономической политики корпоративного центра РАО ЕЭС "России" Игорь Кожуховский, комментируя инициативу сибиряков, подчеркнул: "Поскольку в процессе реформирования исчезли региональные энергетические компании, в системе оказались разрушены внешние и внутрикорпоративные связи. Теперь нам необходимо заново решить проблему координации действий всех компаний, работающих в энергетическом комплексе, совместно решать вопросы долгосрочного развития системы, чтобы не допустить диспропорции. Кроме того, нужно выстроить отношения с региональными и муниципальными властями. Все эти проблемы вполне по силам создаваемой ассоциации. Зато у РАО ЕЭС "России", в результате проведенных реформ появилась возможность привлекать на развитие энергосистемы внешние инвестиции и займы. Система стала прозрачной, сейчас четко видны ее затраты на генерацию, сбыт электрической и тепловой энергии. Масштабная инвестиционная программа, разработанная РАО ЕЭС до 2010 года, только на одну треть будет реализована за счет тарифов".

Между тем, когда представители РАО "ЕЭС России" озвучили инвестиционную программу холдинга, предусматривающую строительство в Сибирском федеральном округе новых энергомощностей в объеме 3,85 ГВт., выяснилось. Что Алтайский край в нее не попал.

Помощник полпреда президента РФ в СФО Владимир Псарев заявил, что именно из–за недальновидной политики энергохолдинга "край попал в черный список для всех инвесторов", - написал 28 февраля, "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров