Впервые в Алтайском крае Томсктрансгазом применен метод наклонного бурения

09 марта 2007, 16:03, ИА Амител

Представители СМИ Алтайского края побывали на трассе строительства магистрального газопровода "Барнаул - Бийск- Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" (приоритетный проект ОАО "Газпром" в сибирском регионе).

Поводом для пресс- тура журналистов стали работы на подводном переходе через реку Обь. Как пояснили сегодня ИА "Амител" в пресс-службе ОАО "Томсктрансгаз", уникальность прокладки трассы через устье реки Обь, заключается в использовании метода наклонного бурения.  Специальная бурильная установка готовит скважину, через которую будет проложен дюкер – труба диаметром 520 миллиметров. Процессом бурения управляет оператор с помощью компьютера и направляет работу по нужной траектории.

Метод наклонного бурения экологически безвреден. В ходе его применения не используется землеройная техника для вскрытия дна реки, не разрушается ее почвенный слой.

С помощью метода наклонного бурения труба укладывается на глубине 10-15 метров под дном реки. Длина подводного перехода составляет 1 600 метров. Для прокладки дюкера используется специальный раствор из смеси воды и бентонита. Метод гарантирует надежное, глубокое закрепление газопровода под землей, его надежность в эксплуатации и снижение затрат.

Справка:

Реализация проекта строительства "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха" осуществляется на основании договора о совместной деятельности между администрацией Алтайского края, Правительством Республики Алтай, ОАО "Газпром" и ООО "Томсктрансгаз". Длина газопровода составит около 326 км, диаметр – 700 мм,500мм,и 300 мм. В настоящее время построена первая очередь "Барнаул – Бийск" протяженностью 86 км и ГРС в п. Троицкое, в конце ноября 2006 года завершено строительство на участке км 86.6-150,7 (Троицкое - Бийск) и природный газ подан в Бийск.

Для прокладки трассы по маршруту Бийск - Белокуриха, подрядчики, уже получили сорок пять километров трубы от производителей.

В настоящее время уложено в траншеи 4,5 километра трубы. Засыпано и рекультивировано после прокладки трубы 3,7 километра плодородного слоя земли.

Работы идут на участке 14-17 километр. В специальные плети сварено восемнадцать километров трубы, которая будет вывозиться на трассу для укладки.

Затраты по эксплуатации подводных переходов обычно связаны с ежегодным обследованием дна реки, ведением подводных работ в местах, где проложен газопровод. Учитывая надежность закрепления газопровода с помощью метода наклонного бурения, затраты на эксплуатацию трубы существенно снижены.Если учесть, что средний срок службы газопроводной трубы 20-25 лет, и расходы на применение метода окупаются в течение уже семи лет, то в последующие годы затраты на эксплуатацию подводного перехода, где проложена труба, минимизированы или вовсе отсутствуют.

На подводном переходе на реке Обь работают подрядчики ООО "Томсктрансгаз" -инвестиционная проектно-строительная компания НГС "Темпобур".

Метод наклонного бурения применен ООО "Томсктрансгаз" впервые на подводном переходе через реку Бердь. Осенью 2006 года - в районе Шегарки, под Томском (подводный переход длиной 600 метров).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров