Через 2-3 недели 150 тысяч жителей Алтайского края могут остаться без газа

14 марта 2007, 10:18, ИА Амител

ОАО "Алтайкрайгазсервис" обнародовало сегодня решение о переходе на новые нормативы. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе предприятия, эти изменения могут коренным образом отразиться на жизнеобеспечении населения Алтайского края, потребляющего газ через групповые установки.

Речь идет о том, что решением Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края с начала 2007 года введены новые нормативы потребления сжиженного газа. Они значительно ниже ранее установленных норм и фактического уровня потребления, сложившегося у населения за долгие годы пользования газом. Так, норма расхода на пищеприготовление установлена в размере 3,34 кг на человека в месяц при фактически сложившемся уровне потребления в среднем по краю 6,3 кг на человека.

На протяжении 2,5 месяцев ОАО "Алтайкрайгазсервис" поставляло сжиженный газ населению, использующему групповые установки, сверх установленных нормативов. Превышение норматива составило 793 тонны, что привело к определенным финансовым потерям.

Помимо этого увеличены основные расходные статьи общества, хотя тариф остался неизменен. Так решением Федеральной службы тарифов были повышены оптовые цены на сжиженный газ, отпускаемый на бытовые нужды, с 1 октября 2006 года с 1350 рублей за 1 тонну до 2700 рублей, с 1 января 2007 года до 3500 рублей. Общий рост стоимости газа составил 29%. Также значительно повысилась плата за услуги по транспортировке газа по железной дороге (на 12,2%). А с начала 2007 года увеличились расходы по оплате всех коммунальных услуг и услуг связи.

Руководство предприятия неоднократно обращалось в органы исполнительной власти с просьбой пересмотреть нормативы, но до сих пор ничего не изменилось: общество несет убытки, а вопрос о возможности выплаты заработной платы 2,5-тысячному коллективу может стать основной нерешаемой проблемой компании.

ОАО "Алтайкрайгазсервис" является крупнейшим газовым хозяйством Российской Федерации. Объем реализации газа превышает 70 тыс. тонн, в том числе населению – более 45 тыс. тонн. Около 1,4 млн. жителей края пользуются сжиженным газом для приготовления пищи, из них 150 тысяч человек посредством групповых установок.

В связи с создавшейся ситуацией ОАО "Алтайкрайгазсервис" доводит до сведения своих абонентов о вынужденном переходе предприятия на новые нормативы.

Так как утвержденный месячный норматив по сложившейся практике может быть исчерпан абонентом уже через 15-20 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров