Сибирские «силовики» обсудили вопросы усиления борьбы с отмыванием криминальных капиталов

16 марта 2007, 15:57, ИА Амител

Сегодня в Красноярске на коллегии по проблемам безопасности и правопорядка в Сибирском федеральном округе рассматривались вопросы координации действий органов исполнительной власти по выявлению каналов финансирования терроризма и усилению борьбы с отмыванием криминальных капиталов. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ОИЦ "Сибирь".

Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сказал: "Считаю этот вопрос одним из серьёзнейших, поэтому итогом работы коллегии должна стать выработка конкретных решений по данной проблеме".

Участники совещания рассмотрели имеющиеся проблемы в организации этой работы, а также выработали основные направления повышения эффективности взаимодействия между заинтересованными структурами по перекрытию каналов финансирования террористических и экстремистских формирований.

Полномочный представитель подчеркнул, что по итогам работы будут подготовлены методические рекомендации и направлены в соответствующие органы исполнительной власти.

Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков отметил, что на совещании были подведены итоги работы по данному направлению в Сибирском федеральном округе и что это был "первый конкретный деловой и заинтересованный разговор". Виктор Зубков сообщил, что осенью Россию посетит делегация Международной организации по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), чтобы проверить, как выполняются ее рекомендации. В числе субъектов Федерации, которые посетит делегация, будут и сибирские.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин считает, что в регионе есть наработки по противодействию экстремистским и террористическим организациям и что проблема борьбы с подобными организациями, а также с легализацией преступных доходов требует особого внимания со стороны прокуратуры и надзорных органов.

В работе коллегии приняли участие заместители Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь и Иван Семчишин, представители правоохранительных и надзорных органов Сибирского федерального округа.

В настоящее время полномочный представитель проводит совещание "О ходе разработки комплексных программ социально-экономического развития в Красноярском крае".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров