В Барнауле появился первый военно-патриотический класс

20 марта 2007, 10:48, ИА Амител

В открытой школе №20 Барнаула в основном учатся трудные подростки со всего города, большинство из них условно осуждены. Эти ребята ушли из общеобразовательных школ после девятого класса, не получив полный объем знаний об основах военной службы. Поэтому именно для них решили создать военно-патриотический класс. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

Сейчас в нем обучается 21 человек, пока этот класс - единственный в Барнауле, но краевой военный комиссариат намерен открыть в городе еще несколько таких учебных аудиторий.

"Сейчас в школах края очень мало внимания уделяется "военным" предметам, - говорит Анатолий Проскуряков, начальник отдела подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Алтайского края. - Поэтому многие школьники даже не знают, как правильно снарядить патронами автоматный магазин. Ученики этого класса будут выезжать на сборы в воинские части города, там азам службы их будут учить уже настоящие солдаты".

Финансировать военно-патриотические классы должен федеральный бюджет. На барнаульскую учебную аудиторию уже потратили около 40 тысяч рублей. На эти деньги купили учебную литературу, макет автомата Калашникова, пневматические винтовки и приборы для измерения уровня радиации.

На трехчасовые занятия будущие защитники Родины приходят три раза в неделю. Уроки проводятся по всем законам военной службы: домашние задания докладываются громким и командным голосом, к доске ученики идут только строевым шагом. Мальчишки уже умеют собирать и разбирать оружие, но больше всего они любят стрелять. Этому их учит офицер запаса Владимир Панков. По его словам, школьники пока редко попадают в цель, но на занятия ходят с большим удовольствием и задают много вопросов.

Шестнадцатилетний Руслан Ахметшин рассказывает: "В цель я попадаю с расстояния почти в десять метров, а несколько дней назад вообще не умел стрелять. Все знания, которые мы здесь получаем, пригодятся нам в армии. Через два года обязательно пойду служить".

Сотрудники военного комиссариата провели для мальчишек мастер-класс: показали, как нужно обращаться с оружием. Преподаватели в школе отмечают, что такие классы решат проблему свободного времени, которое трудные подростки, как правило, проводят на улице и в подъездах домов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров